29 декабря 2008
Пресс-релиз

Зампред Московского «ЯБЛОКА» приговорен к 5 годам условно

Зюзинский районный суд Москвы приговорил зампреда Московского «ЯБЛОКА», члена Федерального совета партии 24-летнего Ивана Большакова к 5 годам условно. Суд посчитал Большакова виновным в том, что он сломал руку подполковнику милиции при разгоне мирной акции протеста в Южном Бутово.

Судья Леонид Чечко ужесточил наказание, которое требовала прокуратура: вместо 4 лет испытательный срок продлен до 5. Чечко разъяснил «яблочнику», что даже если он будет привлечен к административной ответственности, то «срок из условного превратится в реальный».

Подробности сегодняшнего заседания рассказал присутствовавший на нем лидер партии «ЯБЛОКО», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. По его словам, в своем выступлении судья еще раз доказал, что это дело сфабриковано. «У него был предвзятый подход к свидетелям. В приговоре было продемонстрировано доверие к свидетелям обвинения и полное недоверие к свидетелям защиты. Показания свидетелей защиты судья счел предвзятыми, потому что они являются членами партии «ЯБЛОКО» и при этом очень хорошо помнят события того дня», - рассказал Митрохин. - Милиционеры, выступавшие в суде, события помнят смутно, поэтому им, по мнению судьи, можно доверять».

Судья не приобщил к делу вновь открывшиеся данные. Сторона защиты предоставила в распоряжение суда найденную видеозапись, на которой отчетливо виден момент задержания Ивана Большакова. Вместо этой пленки, суд приобщил к материалам дела откровенный монтаж съемок столкновений жителей и милиции, происходивших в разные дни.

«Мы считаем этот приговор абсолютно не правовым и будем его обжаловать», - заключил лидер «ЯБЛОКА». «Поскольку я первый раз присутствую на уголовном процессе от начала до конца, то для меня это приговор всему российскому правосудию, которое просто отсутствует», - сказал он.

«Я в принципе ждал такого решения, потому что по сложившейся российской практике, бессмысленно ждать, что судья пойдет в разрез с прокуратурой. Суды сегодня являются продолжением прокуратуры», - заявил Иван Большаков.

По его словам, приговор будет обжалован уже сегодня. «Мы будем добиваться полного оправдания», - подчеркнул зампред Московского «ЯБЛОКА».

См. также:

Иван Большаков

О ком статья?

Большаков Иван Викторович

Член Федерального политкомитета партии, руководитель аналитического управления партии. Политолог, член Российской ассоциации политической науки


Статьи по теме: Дело Ивана Большакова


Все статьи по теме: Дело Ивана Большакова