«ИНТЕКО» рушит дома

Пресс-релиз
28 декабря 2008 года
28 декабря, состоялась очередная встреча жителей дома 17а по 1-му Самотечному переулку и примыкающему к нему дому 8/9 по 2-му Щемиловскому переулку с лидером партии «ЯБЛОКО» депутатом Мосгордумы Сергеем Митрохиным.

Строительная фирма «Интеко» планирует построить в 30 метрах от этих зданий 12 этажный элитный комплекс якобы для расселения членов Союза кинематографистов. Однако выяснилось, что дом для кинематографистов давно построен. Сергей Митрохин считает, что «благая цель просто стала перекрытием для очевидной точечной застройки».

Строительные работы на объекте пока не начались, однако уже сейчас «Интеко» планирует проложить магистральную теплосеть к будущему зданию через подвал дома 17а по 1-му Самотечному переулку. Здание является объектом культурного наследия: «Жилой дом сотрудников журнально-газетного объединения (ЖУРГАЗ)», 1931-35 гг., арх. М. Барщ, Г. Зунблат.

В ходе встречи с жителями Сергей Митрохин и прибывшие с ним специалисты независимого отряда «Диггерспас» под руководством Вадима Михайлова зафиксировали на фасадах зданий по Самотечному и Щемиловскому переулкам трещины. Трещины также были обнаружены в квартирах и подъездах домов.

Эксперты осмотрели подвал дома 17а и обнаружили на его сводах глубокие сквозные трещины. По мнению Вадима Михайлова, они могли появиться в результате смещения грунтов под домом. Специалист отметил, что здание нуждается в капитальных ремонтных работах, а строительство вблизи его здания с двухуровневым подземным гаражом попросту может привести к обрушению объекта культурного наследия.

Сергей Митрохин отметил, что «Интеко» грубейшим образом нарушает нормы Жилищного кодекса. Так, в соответствие со статьей 36 ЖК технические подвалы находятся в общедолевой собственности владельцев квартир и прокладка через них коммуникаций возможно только с разрешением ЖСК «Жургаз», которого нет. Депутат и эксперты сегодня убедились в том, что подвал безусловно является техническим.

Вместе с тем в «Интеко» настаивают на том, что права на использования подвальных помещений принадлежат ДЕЗу. После публикации на сайте Московского «ЯБЛОКА» новостного сообщения о встрече жителей с депутатом Митрохиным, которая прошла 13 декабря, строительная фирма направила в адрес пресс-службы факс, в котором потребовала убрать с сайта появившуюся новость.

В ближайшее время С. Митрохин намерен направить в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова письмо, в котором потребует обязать «Интеко» разработать другой маршрут прокладки коммуникаций. Депутат также намерен поставить перед главным архитектором города Александром Кузьминым вопрос о повторном рассмотрении строительства в Самотечном переулке на Комиссии по точечной застройке и признании его точечной застройкой.


См. также:

Сайт Московского "ЯБЛОКА"