Yabloko

КОММУНИСТ НЕ БРОСИТ ДРУГА

Press-release
15.10.1997 15.30
 
Сегодня оппозиционные фракции докажут -  готовы ли они на деле добиваться смены нынешнего курса, отказавшись от идеологических штампов. Голосованию Думы предложено три проекта Постановления: два из них -  от КПРФ и «Яблока» предваряют политические декларации. 
Третье, на случай, если первые два не пройдут, подано депутатом Явлинским. Оно не содержит преамбулы с политической нагрузкой. Проект просто предлагает выразить правительству недоверие. 
Отказ левого большинства голосовать третий проект, лишенный любых оценок, будет свидетельствовать о нежелании левых выразить недоверие Правительству. Станет ясно, что у коммунистов и Правительства есть общий «интерес». 
«Яблоко» призывает все фракции переговариваться публично -  это единственный путь достичь политических результатов. У «Яблока» за прошлый год они следующие: представление Правительством реального бюджета и трехлетнего плана действий, поквартальная отчетность, принятие Бюджетного кодекса. 
Правительство же стремится вести с оппозицией «теневой» торг, поэтому достижения левой оппозиции и ЛДПР на этом поприще « недоказуемы. 
Вот история вопроса: 
Несколько раз в год Правительство вынуждено искать поддержки среди оппозиции и не безуспешно. Правительство широко раскидывает сети « шантажируя и торгуясь одновременно. В этом смысле политическое кредо ЛДПР - «всегда». Прочие «непримиримые» также в конце концов поддерживали правительство по всем ключевым вопросам. Неизвестно, какие из их требований удовлетворяются, но явно не те, что выдвигаются публично. Так было с «11-ю условиями Зюганова» при принятии бюджета-97, со странной идеей «трехсторонней комиссии» по бюджету-98 и т.д. 
Правительство ведет переговоры и с «Яблоком». Однако «Яблоко» понимает компромисс не в персонально-кадровом плане, а в плане коренных изменений социально-экономической политики. 
Так было в мае 1996 года перед президентскими выборами, когда Ельцин обратился к Явлинскому с предложением снять свою кандидатуру. Явлинский в качестве компромисса предложил Ельцину идею создания двухпартийного правительства, на основе паритета между Кремлем и «Яблоком». Президент и Правительство проводили бы единую политику развития реальной демократии, свободной экономики и гражданского общества. 
Серьезная корректировка курса предлагалась в качестве условия принятия бюджета-96, -97, -98, во время правительственного кризиса весной 1997 года, при принятии Налогового кодекса, при голосовании за выражение недоверия правительству. 
Сегодня, как и раньше, отказываясь от предложений совместной работы с демократической оппозицией, Правительство отказывается от радикальных изменений экономической политики, направленных на уменьшение роли монополий, на создание реальной конкуренции, на борьбу с коррупцией и другие шаги, способные привести к нормализации экономики. 
Правительство предпочитает дружить с коммунистами. Коммунисты не против.
 
Оглавление
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1997 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru