Yabloko

БЮДЖЕТ И НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС - В РАЗВОДЕ

Press-release
23.10.1997
 
Проект бюджета-98 рассчитывается в соответствии с действующим налоговым законодательством, а не на основе проекта Налогового кодекса, внесенного правительством и принятого Думой в первом чтении. Об этом заявила на пресс-конференции председатель подкомитета по бюджету и внебюджетным фондам, член трехсторонней комиссии по доработке бюджета-98 Оксана Дмитриева на пресс-конференции 23.10.97. 
«В случае необходимости Правительство будет вносить изменения в налоговое законодательство. Это решение - одно из самых важных, которые удалось принять в ходе работы комиссии»,- считает депутат. 
По ее мнению, Налоговый кодекс «стал камнем преткновения не только в вопросе принятия бюджета, но и решении политического кризиса». Правительственный проект уже сегодня содержит более 4000 поправок, почти каждую, из которых нужно голосовать отдельно. «Понятно, что представители различных партий будут лоббировать свои интересы. Говорить о цельности и объективности подобного документа не приходится», - подчеркнула Оксана Дмитриева. 
«Доработка проекта НК в условиях прогрессирующего развала экономики грозит полнейшим провалом налоговой реформы. Это положение усугубляется отсутствием концепции налоговой реформы. Не определена общая направленность поисков согласованного варианта НК. У участников комиссии нет единства в понимании того, что в основе кодекса должно быть его приемлемость для налогоплательщика», - заявила представитель фракции «Яблоко». 
Оксана Дмитриева утверждает, что отсутствие благоприятных условий для поступления средств в федеральный бюджет и бюджеты регионов делает невозможным другие реформы. По ее мнению, Правительству придется не только отозвать Налоговый кодекс, но и пойти на существенное снижение налоговых ставок. 
 
 
Оглавление
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1997 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru