Yabloko

Обращение Григория Явлинского в связи с 80-летием Октября 1917 года. 

1 ноября 
1997 года 
 
Уважаемые россияне! 
 
История России - это часть истории человечества. Как и у всех, у России были разные периоды: были победы и поражения, были радость и горе. Октябрьская революция 1917 года  - это факт истории ХХ века. 
Мы думаем, что это событие стало действительно поворотным для большинства стран планеты. Коротко говоря, революция 17 г. стала уроком всем о том, что может случиться, если меньшинство не считается с большинством, а богатство - с бедностью. 
Но для России революция и ее последствия стали национальной трагедией. В результате наша страна потеряла десятки миллионов людей самых разных взглядов, разных национальностей, лучших представителей рабочих, крестьян, военных, интеллигенции. 
Для «ЯБЛОКА» путь революционного политического насилия над людьми - неприемлем. В этот день мы предлагаем почтить память всех россиян, независимо от их политических взглядов, погибших в те времена, когда Россия раскололась на два воюющих лагеря.  Мы, живущие спустя 80 лет после октябрьских событий, относим себя к потомкам и той и другой стороны. У нас одна Родина, одно время. 
Мы предлагаем отказаться от конфронтации. Мы предлагаем избрать путь политического компромисса для решения всех проблем. Мы хотим, чтобы через 80 лет после 1997 года наши потомки вспоминали не политические баталии, а то, как мы все вместе смогли превратить Россию в процветающее государство, в котором каждому человеку живется хорошо. 
С этой позицией мы встречаем 80-летие Октября 1917 года. 

Председатель 
объединения «ЯБЛОКО»                            Григорий Явлинский

 
Оглавление
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1997 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru