Yabloko

Рабочие Онежского тракторного предложили Явлинскому стать их директором 

Press-release
11.02.98
 
“Бюджет еще не прошел 4 чтение, а всем, включая Правительство, уже ясно, что он не будет выполнен”, — заявил Григорий Явлинский, выступая на Онежском тракторном заводе перед рабочими. Встреча состоялась в ходе поездки лидера “Яблока” по республике Карелия. 

По оценкам “Яблока”, дыра в бюджете уже сейчас составляет 70 млрд. деноминированных рублей по статье доходов, которые Правительство не сможет собрать, а также 18 млрд. рублей по статье расходов, которые оно вынуждено будет потратить на покрытие долга по ГКО. Таким образом, 88 млрд. руб. будут изъяты из средств, предназначенных на зарплаты, пенсии, строительство жилья для военнослужащих. 

Лидер “Яблока” скептически относится к правительственным оценкам экономической ситуации. В частности, утверждение о росте ВВП в 1997 г. на 0,4 % “является просто смехотворным, поскольку, по заявлениям самого правительства, теневая, то есть неконтролируемая государством экономика, сегодня составляет около 25%”. 

На встрече с рабочими завода Г. Явлинский опроверг информацию, распространяемую СМИ, о том, что внесенный Правительством Налоговый Кодекс является “яблочным”. Он сказал, что значительная часть поправок “Яблока” (около 300 ) действительно была учтена в общей части проекта, в результате чего он утратил реакционный характер. В специальной части проекта несколько снижены ставки налога на прибыль и добавочную стоимость, что соответствует предложениям “Яблока”. Однако снижение налогового пресса недостаточно и не может удовлетворить требования фракции, которая будет добиваться снижения налога на прибыль до 20% и на НДС — до 15%, а также введения ряда мер, способных “закрыть” бюджетные “дыры” с помощью поступающих средств от природных ресурсов, нефти, газа. 

Григорий Явлинский поблагодарил рабочих за предложение стать директором их завода: “Проблемы вашего завода не могут быть решены отдельно от проблем страны”.

 
Оглавление
 
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1998 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru