Yabloko

Комитет по труду и социальной поддержке ставит интересы трудящихся в правительстве впереди интересов остальных трудящихся

Press-release
13.02.98
 
13 февраля Государственная Дума рассмотрела во втором чтении закон “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 1997 год”. Фракция “Яблоко” внесла предложение исключить часть вторую статьи 8 закона. 
Принятие закона без поправки “Яблока” превратит тысячи организаций, особенно малого и среднего бизнеса, в злостных неплательщиков, а следовательно, может привести к их разорению и потере рабочих мест сотен тысяч трудящихся, а также поставит вне закона десятки фондов соцстраха. 
Поправка была отклонена. “За” проголосовали: 
“Яблоко”  84%
КПРФ  0,7%
НДР  0%
Российские регионы  7%
Народовластие  0%
ЛДПР  0%
Аграрии  0%
Принятый закон нарушает ряд нормативных актов РФ, касающихся прав профсоюзов по паритетному участию в управлении государственным фондом социального страхования и другими фондами, формируемыми за счет страховых взносов формами (ст. 226 КЗОТ РФ, ст. 15, 22 ФЗ “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности”). 
Статья 8 проекта федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования РФ на 1997 год” запрещает перечисление страховых взносов организациям, не относящимся к исполнительным органам Фонда и имеющим другие текущие счета. Взносы, уже перечисленные таким организациям, не признаются взносами на государственное социальное страхование и учитываются в составе финансовых результатов для налогообложения прибыли. Таким образом, эти суммы оказываются задолженностью по взносам и должны быть взысканы с работодателей. Причем, взысканы по закону обратного действия. 
Фракция “Яблоко” считает такое решение грубым нарушением прав работодателей, которые в соответствии с законом могут самостоятельно решать, в какой именно фонд: региональное отделение ФСС РФ или отделение фонда соцстрахования при профсоюзе - уплачивать отчисления на социальное страхование.
 
Оглавление
 
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1998 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru