Yabloko

ЛИДЕР "ЯБЛОКА" ЯВЛИНСКИЙ ПРЕДЛАГАЕТ НАПРАВИТЬ В ИРАК РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКУЮ КОМИССИЮ ВОЕННЫХ ЭКСПЕРТОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ-ЭКОЛОГОВ

Press-release
15.02.98
 
Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Лидер движения "Яблоко" Григорий Явлинский считает целесообразным для урегулирования ситуации вокруг Ирака отозвать оттуда комиссию экспертов ООН и вместо нее направить новую российско-американскую комиссию, сформированную из военных экспертов и специалистов в области экологии. Об этом Г.Явлинский заявил, выступая в воскресенье в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". 
Г.Явлинский видит выход из сложившейся вокруг Ирака ситуации в том, чтобы "кто-либо из стран, которым доверяют, заверил бы международную общественность, что Ирак не будет применять химическое и бактериологическое оружие, потому что не располагает им". 
По мнению Г.Явлинского, МИД РФ проводит "в целом верную политику по предотвращению удара по Ираку". Как отметил лидер "Яблока", министр иностранных дел Евгений Примаков, выступая недавно в Госдуме, заявил, что "убежден, что американцы ни при каких условиях не пойдут на силовое решение ситуации в Ираке". Вместе с тем Г.Явлинский задал вопрос: "А может ли Примаков с такой же уверенностью сказать, что Ирак не имеет бактериологического оружия?" 
Лидер "Яблока" охарактеризовал пребывание делегации Госдумы во главе с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским в Багдаде как "вызывающий балаган и клоунаду". "Это политическое шоу, которое имеет под собой материальные и другие интересы", - отметил Г.Явлинский. Он подчеркнул, что если бы спикер палаты Геннадий Селезнев сформировал такую делегацию "из специалистов и экспертов", то фракция "Яблоко" была бы готова была предложить в ее состав своего представителя.
 
Оглавление
 
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1998 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru