Yabloko

ДУМА СОГЛАСНА, ЧТОБЫ ЕЙ ПЛЕВАЛИ В ЛИЦО. 
А ВЫ?

Press-release
13.03.98
 
13 марта фракция «ЯБЛОКО» приняла решение бойкотировать пленарные заседания Государственной Думы вплоть до решения Генеральной прокуратуры по представлению о противоправных действиях В.Жириновского или до вынесения решения Думой о лишении его слова. 
11 марта депутат Жириновский, ворвавшись в президиум Думы, сорвал работу государственного учреждения. Это — третье физическое нападение Жириновского на Президиум. 
«Когда громят президиум Госдумы — это уже эксперименты по захвату власти. — заявил Г. Явлинский. — Если попустительствовать этому и далее, мы докатимся до самых гнусных проявлений бандитизма на государственном уровне. Это угроза и порядку, и безопасности, и парламенту, и демократии. Поэтому мы требуем рассмотрения этого вопроса в Генеральной прокуратуре». 
Фракция “ЯБЛОКО” сочла невозможным удовлетвориться его извинениями и поставила на голосование вопрос о лишении депутата Жириновского слова на заседаниях Государственной Думы до решения Генеральной прокуратуры по этому делу. “За” проголосовало 144 депутата. Против голосовали те, кто постоянно пользуется “услугами” ЛДПР при голосованиях: КПРФ, Аграрии, НДР, Народовластие. 
Думское большинство оказалось не способно защитить не только порядок и безопасность, но и собственное достоинство. В этой ситуации фракция “ЯБЛОКО” объявила решительный протест и бойкот заседаниям Госдумы до решения Генеральной Прокуратуры по данному вопросу или до принятия соответствующего решения Госдумой. 
“ЯБЛОКО” расценивает поведение Жириновского не как эксцентрическую выходку, а как сознательную попытку проверить, готово ли общество принять подобные формы обращения, как призыв к определенной части общества грубой силой, бесчинством добиваться своих целей. Так действуют профессиональные провокаторы, чувствующие поддержку власти (ЛДПР послушно голосует за все решения Правительства). 
За лишение Жириновского слова голосовали: ЛДПР - 2%, Рос.рег. - 85.5%, Народовластие - 7%, Аграрии - 20%, “ЯБЛОКО” - 95%, НДР - 31,3%, КПРФ - 17,8%, независимые - 38,5%.
 
Оглавление
 
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1998 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru