Yabloko

Интервью с заместителем руководителя фракции Яблоко Госдумы Сергеем Иваненко

Press-release
23.03.98
 
Сергей Викторович, какова реакция ЯБЛОКА на отставку кабинета министров? 
— “Яблоко” добивалось этого два года. Мы полагаем, что отставка вызвана не какой-либо отдельной причиной, а по совокупности того, что было Правительством сделано  — рост неплатежей в 1,5 раза, 55 млрд. долгов по зарплате — разве этого недостаточно? Но еще больше из-за того, что правительством было не сделано. 
Когда можно ожидать нового назначения? 
— В соответствии с Конституцией Президент должен в течение двух недель предложить на рассмотрение Думы новую кандидатуру. В случае ее отклонения, он предлагает еще и еще раз. На третий раз Президент своим указом назначает премьера, распускает Думу и назначает новые выборы. Думаю, однако, что парламент сегодня не пойдет на обострение отношений с исполнительной власть. Разве что фигура будет слишком одиозной. 
Как Вы оцениваете кандидатуру Сергея Кириенко? 
— Мы ищем его фотографию и пытаемся узнать его отчество. 
А если серьезно? 
— Это серьезно. Это человек неизвестный и потому через Думу “непроходной”. 
Возможно ли приглашение на должность премьера Григория Алексеевича Явлинского? Ельцин в своем обращении упомянул несколько характеристик: новые идеи и команда, премьер должен больше заниматься профессиональной деятельностью и меньше политикой, он должен устраивать Думу. Явлинский подходит под все эти характеристики. 
— Думаю, что его приглашение возможно прежде всего потому, что ЯБЛОКО зарекомендовало себя как серьезная принципиальная политическая сила и профессионально работающая команда. Что же касается идеи “больше экономики, меньше политики”, то это давний тезис Явлинского для любого человека, входящего в правительство на любой пост.
 
Оглавление
 
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1998 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru