Yabloko

"ЯБЛОКО" ПОКА НЕ ПОЛУЧАЛО ПРЕДЛОЖЕНИЙ В СВЯЗИ С РЕШЕНИЕМ ЕЛЬЦИНА ОБ ОТСТАВКЕ КАБИНЕТА

Press-release
23.03.98
 
Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Кандидатура лидера движения и парламентской фракции "Яблоко" Григория Явлинского может стать "одной из многих", которые президент Борис Ельцин может рассматривать на пост главы нового кабинета министров. Такое предположение сделал в понедельник в интервью журналистам заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко. 
Вместе с тем он отметил, что самому Г.Явлинскому, который прервал свою поездку в ФРГ и сегодня вечером возвращается в Москву, пока не поступало никаких предложений в связи с решением Б.Ельцина об отставке правительства. "Мы готовы работать в правительстве только командой и только если будет заранее утверждена и обнародована программа действий кабинета", - подчеркнул депутат. 
Вместе с тем он предположил, что "спектр кандидатов на пост премьера, которых президент может внести на утверждение Государственной Думы, будет достаточно широк". По мнению С.Иваненко у Думы "достаточно силен инстинкт самосохранения" и она не пойдет на обострение ситуации, отклоняя трижды внесенные президентом кандидатуры, что может повлечь за собой роспуск палаты. 
Дума, как считает С.Иваненко, "скорее всего утвердит, скрепя сердце, в качестве главы кабинета министров даже того, кто будет устраивать далеко не все политические силы палаты". 
Отвечая на вопрос "Интерфакса", С.Иваненко подчеркнул, что формирование коалиционного правительства, с точки зрения "Яблока", совершенно неприемлемо. "Сама идея коалиционного правительства предполагает иной тип государства, то есть парламентскую республику. У нас же вся полнота власти принадлежит президенту и именно он решает, каким быть кабинету министров", - подчеркнул С.Иваненко. 
 
Оглавление
 
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1998 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru