Yabloko

ОТСТАВКА ЧЕРНОМЫРДИНА ПРАКТИЧЕСКИ ЛИШАЕТ ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ СТАТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ В 2000 ГОДУ - ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ ЮРЬЕВ

Press-release
24.03.98
 
Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Отставка Виктора Черномырдина с поста премьера "практически лишает его возможности стать президентом России в 2000 году". Такое мнение высказал в интервью "Интерфаксу" заместитель председателя Государственной Думы Михаил Юрьев (фракция "Яблоко"). 
"Отставка красиво упакована, но, по сути, означает, что В.Черномырдин, как преемник, президента Бориса Ельцина не устраивает", - считает он. 
По мнению вице-спикера, "если хотят, чтобы человек победил на президентских выборах, его делают премьером, а не убирают с премьеров". Кроме того, отметил он, невозможно представить себе, что В.Черномырдин, покинув пост председателя правительства, который он занимал с декабря 1992 года, сможет дистанцироваться от курса, проводившегося на протяжении последних пяти с лишним лет. 
По словам М.Юрьева, фракция "Яблоко" приветствует отставку правительства. "Давно пора было", - сказал он. 
М.Юрьев напомнил, что 15 марта съезд "Яблока" в числе основных целей этого объединения на ближайшие два года назвал "отказ в доверии правительству РФ" и "реализацию, по возможности, парламентской процедуры выражения недоверия правительству". 
М.Юрьев считает "абсолютно правильными" слова Б.Ельцина о необходимости прихода со своими идеями "новой команды, способной добиться реальных, ощутимых результатов" и требование к членам будущего кабинета министров "сосредоточиться на решении экономических и социальных вопросов, меньше заниматься политикой". 
По мнению М.Юрьева, лидер "Яблока" "Григорий Явлинский в полной мере отвечает этим требованиям". 
Сам Г.Явлинский в беседе с корреспондентом "Интерфакса" из соображений этики отказался отвечать на вопрос о "президентских" перспективах В.Черномырдина. 
Между тем на минувшей неделе (17 марта) в интервью газете "Комсомольская правда" лидер "Яблока" высказал мнение, что В.Черномырдин будет реальным претендентом на президентский пост в 2000 году, если "политически доживет до выборов". "Если уйдет в отставку (с поста премьера - "ИФ"), на этом все и кончится. Если он даже премьер-министром не может взять себе в Думе больше чем 50 мест, что же будет, когда он уйдет?" - сказал тогда Г.Явлинский. 
 
Оглавление
 
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1998 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru