Yabloko

ФРАКЦИЯ "ЯБЛОКО" МОЖЕТ ПОДДЕРЖАТЬ КАНДИДАТУРУ КИРИЕНКО НА ПОСТ ПРЕМЬЕРА В СЛУЧАЕ ЕЕ ВНЕСЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТОМ В ГОСДУМУ - ЗАМГЛАВЫ ФРАКЦИИ ИВАНЕНКО

Press-release
24.03.98
 
Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС - В случае, если президент РФ Борис Ельцин внесет на утверждение Государственной Думы кандидатуру первого вице-премьера Сергея Кириенко на пост главы правительства, фракция "Яблоко" может поддержать это предложение, "если представленная кандидатом программа выхода из кризиса совпадет с основными целями и задачами объединения". Об этом заявил "Интерфаксу" во вторник заместитель председателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко. 
Он сообщил, что такое решение было принято на состоявшемся в понедельник вечером расширенном заседании бюро объединения "Яблоко", прошедшем за закрытыми дверями, которое вел экстренно возвратившийся из зарубежной командировки Григорий Явлинский. По утверждению С.Иваненко, возвращение лидера "Яблока" обусловлено только необходимостью обсудить с руководством объединения сложившуюся ситуацию в связи с отставкой правительства. 
С.Иваненко считает, что "если президент действительно всерьез намерен отстаивать кандидатуру Кириенко на пост премьера, то он может добиться, чтобы парламентское большинство утвердило ее, даже если для этого понадобится личная встреча главы государства с лидерами фракций и депутатских групп Думы". 
Вместе с тем депутат подчеркнул, что если будущий кабинет министров возглавит "премьер, у которого не будет никаких политических опор ни в центре, ни в регионах, то в этих условиях роль первых вице-премьеров будет неизмеримо выше, чем это было в правительстве Черномырдина". 
 
Оглавление
 
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1998 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru