Yabloko

Григорий Явлинский: нам необходимо правительство экономического роста.
(прямой эфир на радио “Эхо Москвы” 24 марта) 

Press-release
24.03.98
 
— Итак, Григорий Алексеевич, как вы оцениваете создавшуюся ситуацию? 
— Ситуация достаточно серьезная. Это — велика опасность разрастания экономического и политического кризиса. Предотвратить ее могут только решительные и энергичные действия кабинета, проводимые в рамках стратегии экономического роста. В первую очередь нужно сформулировать задачи нового правительства. И уже из этого должен следовать его персональный состав. 
В первую очередь правительство должно погасить задолженность по зарплатам и пенсиям. Новое правительство должно дать гарантии инвесторам. Оно должно заверить, что будет бороться с коррупцией, что не может продолжать ту линию, которая была до сих пор. Это должно быть правительство, которое, с одной стороны заявит о том, что важнейшим его приоритетом будет сокращение внешнего долга, а с другой стороны, — выплата зарплаты и пенсии. Новое правительство должно понимать всю глубину кризиса государственных финансов, во многом обусловившего отставку правительства. Оно должно понимать, как надо решать бюджетные проблемы в целом. 
Если такое правительство будет сформировано и получит поддержку президента, то такое правительство можно поддерживать и можно с ним работать. 
С точки зрения общей идеологии, это должно быть правительство создания рабочих мест, снятие кризиса неплатежей, развития малого и среднего предпринимательства, безусловной защиты прав собственности. Это — в области экономики. А в области государственного и общетсвенного строительство должно понимать необходимость создания в стране гражданских институтов, профсоюзов, объединения граждан, необходимость федерализации налоговой и бюджетной политики, децентрализации власти, Вот такое правительство необходимо стране сегодня, и такое правительство мы могли бы поддержать. 
— Но все это в качестве декларации может заявить любое правительство, в том числе и правительство Черномырдина.  Где гарантии, что правительство выполнит свои обязательства?  
—  Никаких гарантий правительство сейчас заведомо не может дать. Но по крайней мере оно может обозначить свои приоритеты, показать, что оно  понимает, что происходит в стране. 
Например, заявления о необходимости борьбы с естественными монополиями уже не актуальны – это мы слышали неоднократно. А вот заявить, что необходима глубочайшая бухгалтерская проверка, аудит этих монополий, – нужно немедленно. Без решения этого вопроса невозможно решение вопроса о бюджете. Или, например, говоря о коррупции, необходимо сказать прямо и ясно: коррупция уводит из страны каждый год не меньше 15 млрд. долларов. Значит, принципиальной задачей этого правительства должно быть разрушение тех мафиозных связей, которые сложились при прежнем правительстве, и новое правительство ставит своей политически приоритетной задачей борьбу с коррупцией. 
— Тогда получается, что речь идет уже не просто о смене персонального состава правительства, с тем чтобы новое продолжало, как сказал президент, тот же экономический курс, только более концентрированно, мобильно и жестко. Вы предлагаете в определенном смысле смену курса.  
— Когда президент говорит о том же курсе, он имеет в виду курс, о котором мы уже слышим 10 лет: рыночные реформы, демократия, — с этим ведь никто уже не спорит.  Речь идет о конкретных действиях, о том, как конкретно создавать рынок и как двигаться к настоящей демократии. Речь идет о неплатежах, о большой безработице, о невыплатах зарплат и пенсий, о прекращении оттока капитала за рубеж, об инвестициях, о наведении порядка на финансовых рынках, чтобы там не было импульсивных колебаний, которые есть сегодня. Вот о чем идет речь: о грамотной финансовой политике, которая позволит удержать низкий уровень инфляции на достаточно длительное время  и позволит оживиться экономике. Иначе говоря, нам необходимо правительство экономического роста. 
 — Будет ли фракция  поддерживать кандидатуру С. Кириенко на пост премьер-министра. Ваш заместитель С. Иваненко заявил, что при определенных условиях фракция «Яблоко» готова его поддержать.  
— Мы не знакомы с Сергеем Кириенко. Но даже когда мы с ним познакомимся, мы  все равно окажемся в сложном положении, потому что так быстро серьезные решения не могут быть приняты.  Мы ничего не исключаем. Нас интересует, что будет делать новое правительство и какая команда будет это реализовывать. 
Вообще смена правительства происходит у нас раз в год. Раз в год разгоняют старое правительство, создают новое, собирают  команду молодых реформаторов, потом — “самых молодых” реформаторов, “новых”, “других” и т.д. Каждый год, обсуждая эту проблему, мы говорим, что необходимо договориться о программе действий и о ключевых позициях правительства. Нам говорят: сейчас не до этого. Так нам говорил Чубайс в прошлый раз: сейчас не время, нам надо что-то делать, срочно бежать, сейчас не время думать. Побежали... Прибежали...  Сейчас снова все бегают, обсуждают, каким способом, кого откуда вытащить, чтобы куда-то назначить.  А что вы, ребята, делать-то собираетесь... Как вы собираетесь проблемы решать? Мы, “Яблоко”, предлагаем для того этого конкретные программы, последовательные шаги. Нет, вместо этого все обсуждают только фамилии. Какие-то “знаковые фигуры”, как будто они нам  подают какие-то знаки... 
— Но это важно, кто получит посты.... 
— Ну и что за этим стоит? Вот сейчас президент так решил, что все знаки и всякие другие образы просто слетели со стола. Он просто перевернул доску, сбросил все эти фигуры. Сказал: вот вы идите занимайтесь политической работой, а вам я найду другое дело. А пока я назначу человека, которого вы никто не знаете и не надо вам его знать. И мы начнем как бы с нуля. Вот что президент проделал. 
Я и раньше говорил и еще раз повторю, что у нас президент – самая сильная политическая фигура, он решает эти вопросы так, как он считает нужным. У очень многих людей не было никакого представления о том, что он собирается делать. 
— А у вас? 
— Мы два года настаивали, что это правительство должно уйти в отставку. Было ясно, что рано или поздно президент на это решиться. Невозможно президенту работать с таким правительством, чтобы все время спасать его, ходить в Думу, протаскивать бюджет, потом рассказывать, как из этого бюджета изъять пустые деньги. Чтобы читать все книги, которые написали все члены правительства в огромном количестве... Он просто устал читать. Он, наверное, дочитал, что они написали, сказал: все хватит – и всех уволил. 
— Вхождение в правительство — дело ответственное. Будет ли у вас встреча с президентом? Намечена ли встреча не с Кириенко, а в президентом?  
— Да, я отличаю. У меня не намечено никаких специальных встреч. Мои отношения с Б.Н. не простые. Если встреча будет, —  мы с ним обсудим эти проблемы. 
— Готова ли ваша партия, если программа правительства будет вас удовлетворять, войти в правительственное большинство, стать  членами правительственной команды? 
— Мне сложно сейчас сказать. Посмотрим, проанализируем программу-- это очень серьезный шаг. 
Вообще правительственный кризис многое проявил. У нынешней команды власти не подготовлено вторых эшелонов и не подготовлено решений для стабилизации положения. 
 —  Как по-вашему,   какое правительство предпочтительнее, какое будет лучше работать? 
— Своим решением Борис Николаевич продемонстрировал, что правительство, не имеющее социальной базы, политической поддержки, может быть в одну минуту — в буквальном смысле слова — отправлено в отставку. Такой тип правительства политической силой вообще не является. Сегодня есть это правительство, а завтра его нет. Формирование же правительства, имеющего социальную базу, — это совсем другой процесс. И просто на консультациях с фракциями эту задачу невозможно решить.  Успех реформ может обеспечить такое правительство, которому  доверяют граждане, которое они поддерживают действием. Страна только тогда выйдет из кризиса, когда значительное число людей   будет отстаивать ту программу, которую ведет правительство. Никакое правительство не сделает ничего, если не будет действенной поддержки граждан, если граждане не будут вместе с этим правительством делать реформы. 
— Сейчас в Думе в большинстве левые, а не - в широком смысле слова - рыночники-реформаторы. Что же, президент должен сейчас формировать правительство  национального доверия, как говорит Зюганов? 
— Нет. Потому что президент, его рыночно-реформаторская платформа была поддержана на президентских выборах, которые состоялись через полгода после парламентских. Политическая база, которая  была у президента, позволяет проводить тот курс, с которым президент выходил на президентские выборы. Проблема  в том и заключается, что до сегодняшнего дня он не поставил своей политической задачей выполнить все то, что он говорил, когда выдвигался в президенты. Вы вспомните основные обещания, основные задачи, которые ставил перед собой президент, когда шел на выборы. 
— Но ведь вы в 1996 году выступали оппонентом Б. Н. Ельцина...  
— Мы уже в 1996 году сказали, что с тем правительством, которое тогда было у президента, он не сможет выполнять и не будет выполнять предвыборных обещаний. И это оказалось чистой правдой. Правительство, созданное сразу после выборов, было капитально переделано осенью 97 г, а весной 98 г. разогнали все остатки этого правительства, потому что ничего из того, что говорил президент, его  правительство выполнять не собиралось. Поэтому наш спор с президентом был тогда не столько о целях, о программе, сколько о том, что эти люди не будут выполнять такую программу и не смогут ее выполнить. В этом мы все и убедились. 
— Реально ли, что сейчас президент может собрать реформаторские силы - уже без кавычек - и сформировать то правительство, которое нам необходимо. 
— Не знаю, что собирается делать президент, как он собирается строить правительство. Теоретически – может. Практически – не знаю. В речи, которую произнес президент утром, он взял на себя всю полноту власти. Через час ситуация изменилась: он назначил исполнять обязанности Сергея Кириенко. Если у нас каждый час все меняется, — трудно сказать, что президент собирается сделать. 
С моей точки зрения, выход из кризиса – это создание работоспособного правительства, опирающееся на ту политическую базу, с которой президент шел на выборы. У этого правительства должно быть глубокое взаимопонимание с президентом. Но “взаимопонимание” состоит не в том чтобы все время использовать президанта, дергая в Думу, чтобы по поводу и без повода пытаться прильнуть к груди. Взаимопонимание — это возможность совместной реальной работы. 
— В своей речи президент поручил Черномырдину готовить выборы 2000-го г. Значит ли это что президент указал человека, которого он будет поддерживать, продвигать на выборах? 
— Я считаю, что президент указал Черномырдину на дверь. Больше ничего это не означает. У нас уже много таких кандидатов, которым президент дает важнейшие поручения, – и больше они в политику не возвращаются никогда. 
— То есть, Вы считаете, это скорее опала, нежели награда для Черномырдина?  
— Это не опала, не награда, — это «до свидания» или даже «прощайте». Так я считаю. И не надо никому морочить голову.
 
Оглавление
 
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1998 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru