Yabloko

Григорий Явлинский о задачах, стоящих перед Правительством России.

Press-release
26.03.98
 
Прежде всего - новое Правительство должно обладать доверием. Из чего оно складывается сегодня? Премьер должен быть человеком известным и политически ясным, профессиональным,  “человеком команды”. У него должна быть идея. Он должен слышать людей и не забывать, что в России сегодня много людей живет в бедности. 

Новое Правительство  должно дать гарантии инвесторам. Оно должно на деле, без громких слов бороться с коррупцией, что идет вразрез с линией, реально проводившейся до сих пор. И, конечно, это должно быть Правительство, которое заявит одними из важнейших приоритетов сокращение внешнего  долга и регулярную выплату зарплат и пенсий. Последнее не на основе доходов от приватизации, а на основе привлечения в страну производственных инвестиций, которые дадут  работу людям и приведут к росту доходов бюджета.  Новое Правительство должно понимать всю всю глубину кризиса государственных финансов, явившегося одной из причин отставки Правительства Черномырдина. 

Если же говорить о частностях, то “Яблоко” считало бы разумным, чтобы новое Правительство реализовало положения нашей экономической программы , касающиеся, например,  соглашений о разделе продукции. Цена вопроса немаленькая - десятки миллиардов долларов отечественных и иностранных инвестиций по таким проектам, как “Сахалин-2”: “Сахалин-1”, Приобскому, Харьяге, Самотлору, Южной Хыльчуе и другим, загрузка российских предприятий заказами, улучшение социальной ситуации на предприятиях. Но до сих пор Правительством не приняты нормативные документы в развитие закона “О соглашениях о разделе продукции”, недопустимо медленно идет подготовка проектов соглашений, экспертиз, недопустимо мало делается для стимулирования российских предприятий - потенциальных поставщиков товаров и услуг по проектам. Серьезнейшей недоработкой Правительства является и кадровая политика в ведомствах, занимающихся вопросами СРП. “Яблоко” считает, что достойные кандидатуры на эту работу существуют и имеет среди профессиональных экономистов и юристов, сотрудничающих с фракцией кандидатов по крайней мере в пять министерств. 

 
Оглавление
 
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1998 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru