Яблоко. Начальная страница.

ЯБЛОКО ГОТОВО СФОРМИРОВАТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО 

Интервью с Григорием Явлинским 
по итогам Круглого стола

Пресс-релиз
08.04.98
 
 - Каковы, с вашей точки зрения, результаты работы Круглого стола?  
- Неэффективность Круглого стола была предопределена тем, что кандидатура премьера фактически обсуждению не подлежала. Была заявлена также не обсуждаемая преемственность курса, который не привел к улучшению жизни большинства граждан. 

- Зачем же Вы тогда пошли в Кремль? 
- Это была единственная возможность заявить напрямую Президенту точку зрения Объединения и фракции по этому поводу. 

- Как по-вашему нужно организовать процесс обсуждения?  
- Утверждению кандидатуры премьера должно предшествовать представление и обсуждение программы правительства по выводу страны из кризиса. К сожалению, сегодня все происходит наоборот. Внятной программы не представлено. Назначается неизвестная фигура, не связанная определенными политическими и общественными обязательствами и интересами, а значит — зависящая исключительно от воли Президента, но не граждан. 

- Может ли измениться Ваша точка зрения?  
- Нет, ЯБЛОКО не имеет оснований для его поддержки. Одно дело прочитать по бумажке доклад, другое дело знать как и что нужно делать. 
Официальная оценка ситуации стала близка к нашей, но мы так и не получили ответов на вопросы о том, как решать самые главные вопросы сегодняшнего дня. Как ликвидировать неплатежи. Как решить вопросы выплаты заработной платы. Как создать рабочие места. Что такое промышленная политика и как она должна проводиться. Как уйти от положения, когда бартер составляет вместе с векселями и денежными суррогатами 75% в экономике. Как решить проблему социальной сферы. Как решить проблему с СНГ. Что нужно сделать для того, чтобы не сокращать 200 тыс. учителей и врачей, что скорее всего и произойдет. Что он собирается делать с налогами. Что он собирается делать с дырой в бюджете, которая составляет около 80 млрд. 

- Вы будете предлагать своих людей в правительство? 
- Нет. Идея коалиционного правительства без того, чтобы партии несли ответственность за его действия — бессмысленна. Особенно учитывая, что правительство, сформированное на основе представительства различных, в том числе и противостоящих друг другу политических сил, не может конструктивно работать, не будет иметь единой политической воли и не захочет нести ответственности за принимаемые решения. 

- А Вы готовы сформировать кабинет?  
- У ЯБЛОКА есть собственная программа выхода из кризиса. Мы публиковали ее не раз и в развернутом, и в сокращенном, и в сжатом варианте, тезисно... Мы готовы представить ее еще раз, сформировать кабинет для реализации этой программы и нести ответственность за ее выполнение. 

- Если будет реализована идея коммунистов о создании комиссии по разработке экономической программы правительства, вы будете в ней участвовать? 
- Не понятно, что это такое. Подобные неконституционные формы: трехсторонние комиссии по выработке государственных программ, Круглые столы - это все пустые затеи для затягивания решений основных вопросов. Все больше создается впечатление, что это временное правительство, а, как известно, нет и не может быть поддержки временному правительству. 

- Зачем Круглый стол нужен был Ельцину? 
- Я думаю, что Борис Николаевич после давления, которое он оказывал на Думу в первые дни, угрожая и пугая, решил немножко отступить и придать процессу некоторые цивилизованные формы. Круглый стол стал такой ширмой. 

- Будет ли Президент настаивать на кандидатуре Кириенко во второй и третий раз? 
- Это вопрос к президенту. Многое будет зависеть от того, какое количество голосов получит Кириенко на первом голосовании. 
- А если дело пойдет к роспуску Думы? 
- Фракция не обсуждает в таком режиме никакие вопросы и к давлению относится спокойно. 

- ЯБЛОКО готово к досрочным выборам?  
-Все реальные политические силы всегда готовы к выборам. 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Слкдующий пресс-релиз
 
 

Copiright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru