Яблоко. Начальная страница.

Выступление Г.А.Явлинского 
на заседании Государственной Думы 24.04.98 
по вопросу об утверждении кандидатуры С.В.Кириенко 
на пост премьер-министра

Пресс-релиз
24.04.98
Уважаемые депутаты! 
Фракция “Яблоко” подтверждает свое решение солидарно голосовать против кандидатуры Сергея Кириенко на пост Председателя правительства Российской Федерации. 
Фракция “Яблоко” считает, что замена одного премьера-министра,  принадлежавшего одной олигархической группировке, другим премьер-министром, принадлежащим другой группировке, которая в данных условиях представлена Анатолием Чубайса, не имеет существенного значения для улучшения положения дел в России. 
Мы проанализировали программу, представленную Сергеем Кириенко, и можем говорить о ней обоснованно. В этой программе нет ни одного решения, способного исправить положение, сложившееся в России в результате грубых и серьезных ошибок проведения курса на создание в России свободной рыночной экономики и открытой экономической системы. 
В новой программе отсутствуют серьезные предложения относительно создания условий для легальной экономической деятельности, отсутствуют предложения по защите контрактного права для появления работоспособной судебной системы, для реальной приватизации, для прекращения нерыночного произвола правительства. Все большие полномочия предоставляются налоговым карательным органам, вплоть до изъятия активов предприятий. 
 Вывод можно сделать только один. Господа члены правительства! Вы не извлекаете уроков из экономического развития России, вы не понимаете, почему уволили Черномырдина. Вы не понимаете, почему в стране так и нет инвестиций, нет экономического роста, нет новых рабочих мест, нет эффективной рыночной экономики. За 4 недели вы так и не сформулировали концептуально подход к исправлению этого положения. Назначение такого премьер-министра в нынешних условиях — это новый виток кризиса слабого правительства, слабого авторитарного президента, беспомощной Думы, это новый виток взяток Жириновскому. 
Мы будем голосовать против. 
Спасибо. 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copiright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru