Яблоко. Начальная страница.

Депутат Государственной Думы РФ, член фракции "Яблоко", Председатель Комитета по природным ресурсам и природопользованию Алексей Михайлов отвечает на вопрос Андрея Ермолаева специально для читателей "яблочного" сайта в "Интернет"

Пресс-релиз 
2.05.98 
  • Алексей Юрьевич, как мы помним, Президент Ельцин на "круглом столе" раздраженно призвал Г.А.Явлинского "поделиться кадрами с Правительством", сказав примерно следующее "собрали, понимаешь, лучших профессионалов в своей фракции и делиться ни с кем не хотите". На днях агентство "Интерфакс" сообщило, что Вам было предложено занять пост Министра природных ресурсов и Вы ответили отказом на это предложение. Так же поступили и Ваши коллеги по фракции: Татьяна Ярыгина и Алексей Арбатов. Не могли бы Вы объяснить нашим читателям в "Интернете" причины такого решения?
Основная причина отказа носит политический характер. Она связана с тем, что я не верю, в работоспособность этого Правительства. Политическая система после разгона старого Правительства, Правительства Черномырдина устроена таким образом, что сегодня политическая сила Правительства очень низка. Правительство очень сильно зависимо в своих действиях, зависимо от Администрации Президента, от политической ситуации в Думе, от действий и мнений руководства некоторых финансовых компаний. Из сказанного понятно, что основное, чем придется заниматься этому Правительству, это балансировать между разными интересами. И основная роль каждого министра в этом Правительстве будет заключаться в том, чтобы пройти по тонкому канату, не допустить перевеса ни в одну, ни в другую сторону. Это неотъемлемый элемент любой политической работы, но хотелось бы, все же, чтобы Правительство гораздо больше могло заниматься делами. Для этого Правительство должно быть политически сильным и для этого в Правительстве должна быть команда. Команда, которая не перетягивает друг у друга канат, не занимается политическими интригами, в которой люди давно и хорошо друг друга знают и могут быть откровенными друг с другом. В рамках такой команды я бы с удовольствием работал в Правительстве. 

Что же касается сегодняшней ситуации, то я хотел бы еще раз повторить, что не верю в то, что этому Правительству удастся набрать политическую силу. Если же этому Правительству удастся набрать политическую силу, то я уверен в том, что этот день будет началом конца этого Правительства. 

Кроме того, есть еще ряд причин отказа - я хотел бы закончить в Думе, то, ради чего работаю в Комитете по природным ресурсам - завершить принятие важнейшего для нашей экономики законодательства о соглашениях о разделе продукции (СРП), имеющего для "Яблока" программный характер, провести ряд других важных законов.

   
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copiright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru