Яблоко. Начальная страница.

«Заложники реформ»

Пресс-релиз
09.06.98
Событием весны-98, бесспорно, стал студенческий митинг в Екатеринбурге, 14 апреля прошла превентивная акция профсоюзов студентов России против «сысуевской» реформы. И можно сказать, первая массовка триллера «Реформы высшей школы РФ» с насилием и спецэффектами состоялась. 

Уже проведено расследование о происшедшем, названы виновники событий. Казалось бы, можно подвести черту, если бы... 

После итоговой коллегии Минобразования ректоры о реформе высшей школы, которую замышляют верхи, говорят скупо и неохотно. Надо полагать, о сокращении бюджетного финансирования, о сокращении студентов - бесплатников, об уменьшении количества профессоров и преподавателей ректоры рассказывали на своих ученых советах, которые провели после возвращения из Москвы. И на этих же советах сразу были приняты решения о реорганизации структуры управления рядов факультетов, якобы направленных на повышение эффективности образовательной и научной деятельности. Например, 24 апреля ученый совет Челябинского Государственного Университета принял решение о реорганизации структуры университета. Начало реорганизации ЧелГУ сопровождалось беспрецедентным актом неповиновения. Закрытый по решению ученого совета факультет управления ко всеобщему удивлению не закрылся и объявил войну администрации. Виной - слухи о закулисном, «келейном» решении его судьбы. Факультет открыл «военные» действия, которые начались штурмом ректора. Администрация была вынуждена пообещать вынести претензии факультета на ученый совет и даже (небывалый случай!) приостановить действия «злополучного» приказа ректора. 

Рабочая группа из студентов для решения спорных вопросов уже добилась ряда уступок от администрации университета и привлекла внимание областной администрации. 

Но реорганизация не завершена, и, безусловно, коснется других факультетов. Еще одно последствие реорганизации - это увольнение «по собственному» желанию или «почетные» проводы на пенсию профессорско-преподавательского состава. 

А в Южно-уральском государственном университете ректор одним из первых руководителей вузов выполнил устное распоряжение главного учителя страны Александра Тихонова о сокращении штата. Подписан приказ о сокращении ставок и вакансий, но не миновать и увольнения профессоров и преподавателей. По словам председателя профсоюза преподавателей и сотрудников ЮУрГУ Бориса Кузьменко, планируется сократить от 50 до 70 человек. 

Преподаватели и студенты вузов обеспокоены «гениальными» идеями обновленного руководства российского образования и выражают протест против идущей втихаря правительственной программы, которая означает развал высшей школы. 

В адрес депутата Государственной Думы Александра Кузнецова (фракция «ЯБЛОКО») поступает немало возмущенных писем в которых авторы ставят вопросы о превращении вузов в акционерные общества с участием частного капитала. На пленарном заседании Госдумы 22 мая был рассмотрен депутатский запрос А.В. Кузнецова к председателю Правительства РФ С.В. Кириенко. В нем депутат просит подтвердить или опровергнуть информацию о решениях, осуществляемых либо планируемых шагах Правительства в сфере образования. В частности: отмене ряда доплат преподавателям вузов, высвобождении профессорско-преподавательского состава численностью свыше 50 тысяч человек, снижению на 30% размера стипендий студентам и введения платы за услуги, «не связанные непосредственно с учебным процессом» (библиотеки, коммунальные услуги...), осуществлению мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов в вузах, сокращению бюджетных мест для студентов, перехода на 12-летнюю систему школьного обучения. А также предоставить информацию по другим вопросам «реформирования» образования в России, включая копию письма Министра общего и профессионального образования России Тихонова А.Н. в адрес Министерства Госимущества с просьбой предусмотреть в проекте Программы приватизации возможности преобразования государственных образовательных учреждений в негосударственные на началах многоучредительства и копию протокола заседания Правительственной комиссии, в котором, возможно, и предлагается Министерству образования России осуществить вышеперечисленные мероприятия. 

Будем надеяться, что конструктивное и открытое сотрудничество Правительства РФ с депутатами Государственной Думы, о чем неоднократно, заявлял Кириенко, поможет остановить страсть «могучей кучки», пытающейся ухудшить и без того сложную ситуацию в некогда великом российском образовании. 

Не то следствием «реформы» может быть усиление молодежной преступности, ведь молодежи-то надо будет чем-то заниматься. И на  сэкономленные деньги придется построить пару-тройку новых просторных тюрем. 

А у студентов, практически, остается два пути. Первый - тихо, мирно согласиться с «гениальным» проектом приватизации вузов (помнится приватизацию в сфере производства уже проводили, что-то не то получилось). И второй - стать настоящим студенчеством, как во всем мире - активной частью общества, способной адекватно реагировать на подобные идеи «реформирования». 

Сегодня существует единая система профсоюзных организаций студентов, которая в 1993-95 годах не дала провести шоковые реформы высшей школы. Похоже, времена боевой молодости возвращаются. Так и хочется сказать: «Не молчи, студент, а то проиграешь!» 

Татьяна Любимова, пресс-секретарь Челябинского регионального отделения объединения «ЯБЛОКО» 

Телефоны Челябинского регионального отделения «ЯБЛОКО»: 
(3512) 618555, (3512) 604892, (3512) 604893 - тел/факс

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copyright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru