Яблоко. Начальная страница.

Странное совпадение 

Пресс-релиз
15.06.98
15.06.98. в эфире ОРТ прозвучало заявление руководителя благотворительной организации "От сердца к сердцу" Л.Дорджиевой. Она сообщила о том, что боится возвращаться в республику - по телефону ей неоднократно звонили ночью, угрожали, что следующей жертвой после главного редактора "Советской Калмыкии сегодня" будет она. 

Лариса Алексеевна неоднократно публиковала в газете статьи о проблемах этой организации, о голодовке инвалидов в центре Элисты, которая была прервана 6 марта представителями власти - на штурм пошла милиция и с помощью спецсредств насильственно погрузила голодающих в машины скорой помощи и перевезла их в республиканскую больницу. Затем Лидия Дорджиева насильственно была вывезена в Приютненский район РК в психиатрическую больницу для освидетельствования. 

9 марта в Приютненской психиатрической больнице заседала комиссия, которая должна была определить состояние здоровья Лидии Дорджиевой и принять решение о ее принудительном лечении. Комиссия пришла к выводу, что Дорджиева психически здорова. 

Однако главный врач Володин имел особое мнение и попытался уже в судебном порядке принять решение о принудительном лечении Дорджиевой. Приютненский районный суд ему в этом отказал. 

По этому поводу еще в марте заместителем председателя Московской Хельсинской Группы Л.Пономаревым было направлено обращение к Президенту РФ Б.Ельцину с просьбой "привлечь к ответственности Президента Республики Калмыкия К.Н.Илюмжинова за бесчеловечное отношение к своему народу, за крайне неблагоприятную сложившуюся политическую и экономическую ситуацию". 

Во время встречи Л.Дорджиевой с депутатом Госдумы РФ В.Борщевым неожиданно выяснилось, что еще в марте он получил письмо на бланке Агентства развития и сотрудничества при Президенте Республики Калмыкия (все тот же АРИС -  О.С.) от его Генерального директора А.В.Кучеренко (на бланке указаны официальные реквизиты организации, помещен герб республики). 

В письме содержатся поучения в адрес депутата Государственной Думы В.Борщева и оскорбления в адрес Л.Дорджиевой, далее АРИС предлагает предоставить депутату "документы о голодовке, протокол из отделения милиции, заявления очевидцев", и т.д., "а также вообще по ситуации с защитой прав человека в Калмыкии". 

Итак, депутату Борщеву (фракция "ЯБЛОКО") предлагается обратиться за информацией о правах человека в АРИС, вроде, регистрирующий фирмы, решившие воспользоваться услугами местной офшорной зоны. (Эта организация, напомним, стала известна широкой общественности из-за информации, поступающей по делу об убийстве главного редактора "Советской Калмыкии сегодня" Л.Юдиной.) Так все же, что такое АРИС при Президенте РК, если он занимается сбором документов о положении с правами человека, милицейских протоколов и "свидетельств очевидцев" одновременно с экономической деятельностью? 

Как связаны эти два дела - дело о принудительном медицинском освидетельствовании Л.Дорджиевой и убийство Л.Юдиной? При чем тут АРИС? 

О.Сенатова. 15.06.98 

P.S. Кстати, по РТР 15.06 снова показали К.Илюмжинова, который негодовал по поводу того, что следствие, якобы, пошло по ложному пути, что это политическая провокация, дело рук тех, кто нарушает межнациональное согласие и "бегает тут". Вероятно, опять намекает на оппозицию... 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copyright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru