Яблоко. Начальная страница.

ШАХТЕРАМ - 
ПИКЕТЧИКАМ ДОМА ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

Пресс-релиз
18.06.98
Открытое письмо депутата Государственной Думы 
от Челябинской области фракции «ЯБЛОКО», 
члена Центрального Совета 
Горно-металлургического профсоюза России 
Александра Кузнецова.

Уважаемые шахтеры - участники пикета! 

Неоднократно встречаясь с бастующими шахтерами, зная о тяготах шахтерского труда, будучи родом из небольшого шахтерского города в Челябинской области, внимательно ознакомившись с вашим обращением в адрес депутатов Государственной Думы, не могу оставить его без ответа. 

Вы заявляете: 

    - «неоднократно Думой принимались бюджеты, которые обрекали нас на голод и смерть» 
    - «неоднократно Дума проваливала вотум недоверия правительствам Ельцина» 
    - «зачем нужна такая Дума?!»
Вопросы точные и справедливые, в лоб и по-мужски. Но есть вопросы и к вам, как к мужчинам, шахтерам, политикам: 
    - кто поддерживал эти голодные бюджеты? 
    - кто неоднократно проваливал вотумы недоверия правительствам Ельцина? 
    - кто поддержал кандидатуру сегодняшнего Председателя Правительства? 
    - у кого еще вчера стук ваших касок вызывал аллергию и воспоминания о начале 90-х годов? 
    - кого гонят ваши братья от своих пикетов в регионах?
Ответ есть. Это те, чьим громогласным, но пустым словам вы сегодня поверили, как когда-то поверили обещаниям лечь на рельсы. Те, кто ни разу не решился проголосовать солидарно против «липовых» бюджетов нашей страны. Кто так и не решился выразить вотум недоверия правительству, благодаря которому вам остались только ваши каски. Те, в чьих силах принимать решения, располагая большинством в Государственной Думе, а на деле только заявляют о своей оппозиционности, трусливо голосуя «за». Это те, с кем вы сегодня объявили о политическом братании. 

Это коммунисты и их фракция в Государственной Думе. Готов отвечать за свои слова, как и вы ответственны перед своими братьями-шахтерами, делегировавшими вас в Москву за правдой. 
Вы подписались под обращением, в котором требуете отрешения от должности Президента РФ, имея в составе своего руководства члена Президентского Совета. По действующей Конституции и при сегодняшнем режиме, к сожалению, - это просто блеф. 

Вы предъявляете претензии фракции Явлинского, очевидно, за последовательную позицию и неоднократные солидарные голосования за отставку прежнего правительства. За то, что фракция «ЯБЛОКО» не отдала ни одного голоса за нынешнего премьера. Ни разу не поддержала голодные антишахтерские бюджеты (бюджет-97: КПРФ - 49,7 %, «ЯБЛОКО» - 0 %; бюджет-98: КПРФ - 39 %, «ЯБЛОКО» - 0 %). За поправку в бюджет 1998 года об увеличении финансирования угольной отрасли на 3,5 триллиона рублей, отвергнутую коммунистами (КПРФ «за» - 0,7 %, Зюганов - «против»; «ЯБЛОКО» - 95,6 %, Явлинский - «за»). 

Убежден, что это мнение далеко не всех шахтеров. 

Уважаемые шахтеры-пикетчики, точнее, те из вас, кто верит коммунистам и их байкам. Не дискредитируйте вами же возглавляемое рабочее и профсоюзное движение России. Люди вам стараются верить! Не обманите их! Не буду поздравлять вас задним числом с Ельциным, сегодняшним Зюгановым, старым новым вице-премьером Чубайсом. 
Ситуация кризисная. Легкого выхода из нее нет. Поддерживаю и считаю гораздо серьезней и ответственней ваше изначальное требование о добровольной отставке Президента - требование, имеющее перспективу при ее поддержке большинством граждан, Государственной Думой и Советом Федерации. Готов к честному, конструктивному взаимодействию. 

Член Комитета по труду и социальной политике  
А.В.Кузнецов 
Тел./факс: (095) 292-75-86

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copyright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru