Яблоко. Начальная страница.

НЕ ЧУБАЙС, А ДУБИНИН, ФЕДОРОВ ИЛИ ШОХИН 
МОГ БЫ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ КОНТАКТЫ РОССИИ 
С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ФИНАНСОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ - ЯВЛИНСКИЙ

Пресс-релиз
19.06.98
Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Не Анатолий Чубайс, а Сергей Дубинин, Борис Федоров или Александр Шохин мог бы осуществлять контакты России с международными финансовыми организациями, полагает лидер думской фракции "Яблоко" Григорий Явлинский

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" в пятницу Г.Явлинский пояснил, что именно это назначение А.Чубайса имелось в виду в обнародованном ранее политическом заявлении фракции, где Бориса Ельцина упрекают в "демонстративно беспомощной кадровой политике". 

"Наивно думать, что лучшим представителем страны может быть человек, который в данный момент не пользуется никакой поддержкой", - сказал Г.Явлинский. 

Он добавил, что именно назначение А.Чубайса главой РАО ЕЭС "спровоцировало" депутатов принять закон об ограничении иностранных инвестиций в пакете акций этой компании. 

Г.Явлинский убежден, что президенту не стоит "возвращаться все к тем же людям, дискредитировавшим себя". 

Неудовлетворенность кадровой политикой Б.Ельцина - одно из оснований, по которому "Яблоко" приняло участие в работе Госдумы к комиссии по импичменту президента РФ, напомнил лидер фракции. 

Что касается возможной девальвации рубля, Г.Явлинский отказался прокомментировать этот вопрос. 

Отвечая на вопрос ведущего, не приведет ли отставка президента в случае, если процедура импичмента будет доведена до конца, к ухудшению экономической ситуации в стране, Г.Явлинский сказал, что "этот процесс уже получил собственную динамику , и если она будет ускоряться, остановить ее будет невозможно". 

Одна из причин, по которой "Яблоко" намерено добиваться импичмента президента, - война в Чечне, сказал он. Г.Явлинский напомнил, что сегодня нет ни одной комиссии, которая расследовала бы военные преступления в Чечне. 

Повторив свою мысль, что "поднимающаяся в стране серьезная волна недовольства" и призывы к отставке президента вызваны не тем, "что кто-то работает против президента, а потому, что президент сам работает против себя", Г.Явлинский отметил, что "сегодня ситуация доведена до такого предела, когда нужно искать форму заявить, что мы не согласны". 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copyright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru