Яблоко. Начальная страница.

ФРАКЦИЯ "ЯБЛОКО" РЕШИЛА ПОДДЕРЖАТЬ ВСЕ РАЗУМНЫЕ СТАБИЛИЗАЦИОННЫЕ МЕРЫ, ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

Пресс-релиз
24.06.98
Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - Фракция "Яблоко" решила поддержать все меры, разработанные правительством РФ для стабилизации финансово-экономической ситуации в стране. Об этом сообщил лидер "Яблока" Григорий Явлинский в среду на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса". 

По его словам, фракция поддерживает все меры, "связанные с рационализацией налоговой системы, уменьшением налогового бремени, ужесточением контроля за сбором налогов, с таможенной политикой". 

"Яблоко" уже приступило к детальному изучению программы правительства и, "как только документы будут внесены в Госдуму, сделает все возможное, чтобы эти меры поддержать", сказал Г.Явлинский. 

По его словам, "Яблоко" исходит из того, что "если хотя бы часть предложений правительства окажется реализованной, финансовый кризис будет несколько замедлен, и это даст возможность кабинету подойти к осени нынешнего года более уверенно". 

По мнению лидера "Яблока", если в течение ближайших двух месяцев "правительство сможет собрать на 1,5-2% больше налогов, чем сейчас", это будет свидетельствовать, что кабинет министров "в состоянии контролировать ситуацию". 

Как считает Г.Явлинский, меры правительства и возможный иностранный кредит являются "в значительной степени обезболивающим средством". По его словам, "кредит, который правительство может получить, больше похож на таблетку, освобождающую на короткое время от зубной боли. Таблетку можно принять, но боль через несколько часов возобновляется". 

Выйти из нынешнего "замкнутого круга", по мнению Г.Явлинского, будет невозможно "без серьезного переосмысления причин кризиса, без изменения концепции экономического развития, без понимания неработоспособности "экономики трубы, построенной на нефти и газе". 

Также лидер "Яблока" высказался за разрушение "корпоративных, полукриминальных, олигархических основ нашей экономической системы. 



В связи с неточностями, допущенными агентством “Интерфакс”, пресс-центр фракции ЯБЛОКО должен уточнить позицию ЯБЛОКА: ЯБЛОКО поддержит все разумные меры, разработанные Правительством для выхода из кризиса. В то же время, ЯБЛОКО считает, что программа Правительства носит пожарный, авральный характер и не решает ни одной коренной стратегической задачи, стоящей перед страной. Таким образом, все трудности российской экономики сохранятся и впредь. ЯБЛОКО по прежнему считает, что отставка Виктора Черномырдина была необходимой и правильной мерой. Однако новое Правительство, которое сформировал Президент, лишено политического доверия и профессионально не подготовлено для решения экономических задач, стоящих перед страной. 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copyright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru