Яблоко. Начальная страница.

ЯВЛИНСКИЙ  ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО ПО МЕРЕ  ПРИСОЕДИНЕНИЯ  К  ТРЕБОВАНИЮ ОТСТАВКИ ПРЕЗИДЕНТА  РФ ВСЕ НОВЫХ СЛОЕВ ОБЩЕСТВА  СИТУАЦИЯ  ДЛЯ ЕЛЬЦИНА СТАНЕТ БЕЗВЫХОДНОЙ

Пресс-релиз
24.06.98
Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС - В течение последних двух-трех месяцев после смены правительства, которая "была крайней политической ошибкой", обсуждение вопроса об отставке президента РФ Бориса Ельцина "становится все более распространенной ситуацией". 

Как заявил в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" руководитель объединения "Яблоко" Григорий Явлинский, если обсуждение этого вопроса "превратится в требование и к этому требованию присоединятся люди, голосовавшие за Б.Ельцина, то для него ситуация станет безвыходной". 

По мнению Г.Явлинского, "есть все основания полагать, что тенденция развивается именно в таком направлении". 

"Отдельно никакие шахтеры, никакая Дума, никакая процедура отрешения, никакая партия не могут решить такую задачу (отставки президента - "ИФ")", - сказал Г.Явлинский. Он подчеркнул, что эту задачу "президент решает сам в том смысле, что все более широкие круги общества - предприниматели, политики, депутаты, региональные лидеры обсуждают эту тему". 

Лидер "Яблока" выразил надежду, что все ближайшие выборы - как парламентские, так и президентские - "состоятся в срок". "Главная опасность для России - неконституционный путь развития, как это было в 1917 и 1991 году", - отметил он, добавив, что "это было бы крахом, и нет сил, которые смогли бы в этом случае остановить развал страны". 

Г.Явлинский счел преждевременным оценивать шансы своих потенциальных соперников на президентских выборах 2000 года. Однако он заметил, что если раньше его "часто спрашивали о шансах Виктора Черномырдина", то "сейчас уже не спрашивают". "Два года в России - огромный срок", - сказал Г.Явлинский. 

Он также не исключил, что Б.Ельцин выставит свою кандидатуру на выборах 2000 года. "Он (Б.Ельцин - "ИФ") сказал, что не пойдет на третий срок, но не сказал, что не пойдет на второй. У него своя арифметика, у вас своя", - сказал лидер "Яблока" журналистам. 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copyright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru