Яблоко. Начальная страница.

РЕЗОЛЮЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО" О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И ОТНОШЕНИИ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ

Пресс-релиз
30.06.98
Центральный Совет Объединения "ЯБЛОКО" возлагает вину за фактический развал государственных финансов и угрозу падения национальной валюты на Бориса Ельцина и Виктора Черномырдина. Эти руководители страны несут всю полноту ответственности за грубейшие ошибки в экономической политике последних пяти лет, за тупиковость сложившегося теперь положения. 

"ЯБЛОКО" подтверждает свою позицию отказа от поддержки правительства Кириенко. Мы по-прежнему считаем, что это правительство, являясь политически беспомощным и профессионально несостоятельным, лишь усугубляет развитие кризиса. Глава правительства был утвержден в Государственной Думе без участия "ЯБЛОКА" фракциями НДР, ЛДПР, и другими при поддержке КПРФ. Ошибочность этого решения абсолютно очевидна. 

Тщательный анализ убедительно показал, что так называемая Антикризисная программа правительства ("Программа стабилизации экономики и финансов") является сумбурным набором мероприятий, а в качестве антикризисного документа - просто блефом. В этом смысле здесь нечего ни поддерживать, ни критиковать. Нет предмета. 

"ЯБЛОКО" констатирует, что экономика страны приблизилась к исключительно опасной черте - углубление кризиса, падение рубля означает резкий рост цен на все товары первой необходимости. Мы считаем своим долгом сказать о серьезности и болезненности надвигающейся развязки нынешнего кризиса. Несмотря на то, что шансов удержаться на краю обрыва не много, мы считаем необходимым использовать любую возможность для сохранения экономического равновесия и выборочно поддержать отдельные налоговые законопроекты, внесенные правительством. Речь идет о предложениях по снижению налогов, улучшению процедуры их взимания, наведении порядка в таможенном деле. 

"ЯБЛОКО" не поддержит никаких предложений, ухудшающих положение большинства населения и спасающих положение узкой группы лиц в правительстве, выражающих интересы отдельных олигархических структур. 
 
Председатель Объединения  
Г.А. Явлинский 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copyright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru