Яблоко. Начальная страница.

Выступление Г.Явлинского на заседании Государственной Думы по вопросу принятия законопроектов, внесенных правительством в поддержку Антикризисной программы С.Кириенко 1.07.98 

Пресс-релиз
07.07.98
Уважаемые депутаты!  
 
Фракция "Яблоко" подтверждает свою позицию о недоверии настоящему правительству и заявляет, что как и раньше, о том, что политику такого правительства она поддерживать не будет. Мы считаем, что финансовый тупик, в котором оказалась Россия сегодня, является результатом грубых стратегических ошибок, допущенных в последние годы правительством Черномырдина при активной поддержке большинства Думы по ключевым бюджетным решениям. Мы считаем, что сложившаяся ситуация действительно чревата серьезным кризисом государственных финансов и несет в себе угрозу для национальной валюты. 

Главной причиной такого положения вещей стала серьезная ошибка, на которой базировалась политика в последние пять лет. Была сделана ставка на временную финансовую стабилизацию, которая должна была быть достигнута за счет двух основных направлений деятельности. 

Первое - фактическая бартеризация почти половины экономического оборота с добавлением денежных суррогатов, что вместе составило примерно 75% экономического оборота, а следовательно, лишение бюджета реальной налоговой базы. Второе направление - для покрытия дефицита бюджета на внутренних и внешних рынках были взяты крупные кредиты под очень большие проценты. Все это действительно дало нам временную финансовую стабилизацию. 

Предполагалось, что вслед за ней начнется экономический рост. Это и был главный просчет. Рост экономический не состоялся. Финансовая стабилизация была очень неустойчива и временна. Налицо серьезная долговая зависимость, угрожающая той самой финансовой стабилизации. 

Непосредственной причиной кризиса, который разразился в настоящее время, помимо, конечно, влияния ситуации на мировых рынках, является слабое неполитическое правительство, продавленное силой через Думу. А также долговой кризис. Так в марте обслуживание долга составляло 103% от доходов бюджета. За 5 месяцев - около 50%. 

Этих проблем Антикризисная программа или, как ее называет правительство, Программа стабилизации экономики и финансов, не решает и в этом смысле просто не существует. Это набор мер, самых разных, разумных и очень сомнительных, но это никак не может быть определено как стабилизационная антикризисная программа. 

У нее есть две особенности. Первое. Подход правительства к решению налоговых проблем не соответствует действительности. Мы говорили об этом еще при обсуждении Налогового Кодекса. Сегодня правительство опять предлагает снизить на 2-3% налоги на зарплату, понимая и зная, что почти вся зарплата выплачивается черным налом. Ясно, что эта мера работать не будет. Если правительство говорит, что оно хочет брать налоги с оптовых рынков, оно должно понимать, что оптовые рынки для того и созданы, чтобы уйти от налогов. И схема там должна быть совершенно другая. Если правительство говорит о снижении тарифов МПС, оно должно понимать, что это снижение тарифов в первую очередь для посредников, а не для получателей услуг. Поэтому эта мера также не сработает. 

Вторая особенность связана с тем, что вносится и говорится одно, а имеется в виду другое. Можно спорить о том, увеличивается финансовая налоговая нагрузка на производство или нет. Мы считаем, что по крайней мере не уменьшается. Но по крайней мере странно, что главной целью правительства заявляется борьба с неплатежами и одновременно вносится такая мера, как НДС по отгрузке, которая приведет к выкачиванию с предприятий всех оборотных средств. Это означает  взрыв новых неплатежей. 

Очень много замечаний у нас и по программе внешних заимствований, которая тоже лукава до невозможности. Чего стоят только, например, затраты на медицинский центр для руководства страны, что по размерам финансирования составляет 25% всех средств на здравоохранение, и по цене равен пакету РАО Никель (300 миллионов долларов). Так осуществляется программа экономии? В программе экономии государственных расходов вы перекладываете финансирование ряда сфер с федерального на региональные бюджеты. Но тогда должны быть внесены изменения в бюджет  по трансфертам, иначе все проблемы с недофинансированием только усугубятся. 

Два слова о внесенных законах. Мы отдаем себе отчет в остроте кризиса, который сложился. Мы понимаем, что то, чему сегодня пытается противостоять правительство - это резкий рост цен на все потребительские товары. Поэтому мы считаем необходимым действовать как можно быстрее для того, чтобы не допустить такого развития событий. Взрывной рост цен в 2-3 раза на товары первой необходимости - это то, чего мы не желаем, и  мы будем делать все, чтобы его остановить. Это никак не связано с поддержкой правительства. Это связано с поддержкой нашей экономики, поэтому мы будем конкретно работать над каждым законом. 

Например, что касается налога с продаж, то мы будет добиваться, чтобы регулирующая функция по этому налогу была передана на уровень местного самоуправления. Относительно выравнивания НДС - мы не можем поддержать увеличение НДС в сочетании с налогом продаж. Вместе - это колоссальное давление на население. Что касается отмены льгот по закрытым территориальным образованиям, то это возможно только если правительство берется их финансировать. Что касается введение налога на вмененный доход, то хорошо было бы узнать, как же вы его будете определять для каждой палатки и каждого ресторана. Мера эта правильная, но надо понять, как не допустить возникновения еще одного источника дикой коррупции. Мы будем внимательно следить за отменой льгот, особенно с малого предпринимательства, инвалидов, СМИ... 

Вся эта работа - на долго. Мы хотели бы сказать Президенту, что нужно бороться не с депутатами, а с кризисом. И поэтому мы считаем, что не нужно ждать решений Думы. Надо действовать. Действовать немедленно. Министрам не надо сидеть в Думе, не надо разговоров. Действительно кризис серьезный, и опасность велика. Не надо устраивать политическое шоу. Не надо никому морочить голову, что этими законами вы можете сегодня или на будущей неделе 
остановить развитие кризиса. 

Уровень доверия к правительству понятен. Сегодня правительство может добиться чего-либо только своими конкретными действиями. Я могу даже показатель назвать: соберете в ближайшие полтора-два месяца на 2% от ВВП больше налогов, будут вам давать кредиты. Это, конечно, не решение проблемы экономики в целом, но это хотя бы демонстрация вашей дееспособности. Не надо завязать в думских 
дебатах. Дума будет работать и примет все, что только возможно. ЯБЛОКО со своей стороны готово представить ряд мер, которые могут способствовать остановке немедленного роста цен. Эти предложения на днях будут отправлены в правительство. 

И наконец, мы еще раз должны повторить, что без анализа причин кризиса и фундаментальных изменений в правовой, законодательной и конституционной сфере, без изменений в экономической политике выйти из кризиса будет невозможно.   
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copyright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru