Яблоко. Начальная страница.

Лидер "Яблока" Явлинский считает, что уменьшение суммы первого транша свидетельствует о том, что МВФ попал в безвыходное положение.

Пресс-релиз
21.07.98
Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС - Российское правительство вследствие провала концепции реформ попало в безвыходное положение. В таком же положении оказался Международный валютный фонд. Он дал России деньги, но из-за того, что у него самого безвыходное положение, дал их меньше. Так прокомментировал уменьшение суммы первого транша кредита МВФ России на $800 млн лидер движения "Яблоко" Григорий Явлинский

В интервью корреспонденту "Интерфакса" во вторник он также подчеркнул, что "800 млн долларов для МВФ очень большая сумма", и, по мнению лидера "Яблока", "уменьшение транша на такую сумму свидетельствует еще и о раздраженности финансовой организации в связи с тем, что этот транш все-таки необходимо давать". 

Г.Явлинский считает, что вряд ли стоит напрямую "увязывать уменьшение суммы транша" с тем, что Госдума РФ приняла неполный пакет стабилизационных законопроектов. По его мнению, работа Думы носила, "скорее, символический характер". Лидер "Яблока" подчеркнул, что в МВФ подошли к России "со своим традиционным настроением, когда они не стали рассматривать Россию как психиатрический случай, а посчитали, что в случае поддержки правительства парламентом правительству можно доверять". 

Г.Явлинский также отметил, что никто не может точно сказать, какая же сумма необходима для стабилизации российской экономики. Это рынок, подчеркнул он, и можно говорить только о той или иной сумме, вселяющей уверенность в проведении той или иной экономической политики". 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copyright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru 
Web Powered by ORC info@orc.ru