Яблоко. Начальная страница.

10 августа в Калмыкии прошла беспрецедентная акция протеста против режима К. Илюмжинова и проводимой им 33 шахматной олимпиады в городе Элисте.

Пресс-релиз
12.08.98
В одном из районных центров, в с. Приютное, по инициативе профсоюзов района, местного отделения объединения “Яблоко” в Калмыкии, КПРФ и РК РП был проведен митинг протеста, на котором присутствовало около пятисот человек. 

В Приютненском районе, как и по всей республике сложилась катастрофическая ситуация, лишь с некоторыми местными особенностями. 

В выстулениях местных жителей вновь прозвучало, что многие семьи уже давно питаются комбикормом, водопровод отключен, а коммунальные службы продают воду людям по 20 копеек за ведро. Различным категориям работающих зарплата, пенсии, пособия не выплачиваются от месяца до года. Представитель Президента РК в районе не видит выхода из сложившейся ситуации и не дает никаких обещаний. 

Митинг принял открытое письмо к Исполкому Российской шахматной федерации с протестом против проведения 33 шахматной олимпиады в городе Элисте, а также резолюцию с требованием отставки Президента Калмыкии К. Илюмжинова, представителя Президента РФ в Калмыкии В. Бембетова и самого Президента России Б. Ельцина, как не обеспечивающего права граждан России в Калмыкии и покровительствующего незаконному режиму К. Илюмжинова. Принято так же решение о том. что в случае невыполнения решений митинга, невыллате долгов по зарплате, жители района 20 августа перекроют автомобильную магистраль федерального значения Ставрополь-Волгоград. Эту акцию 20 августа намерены поддрежать в других районах республики. 

Наиболее активной частью населения в республике в предверии нового учебного года несомненно станут учителя школ не получающие в течение пяти месяцев зарплату и отпускные. 

12 августа 1998 года.  
Председатель местного отделения 
объединения “Яблоко” в г. Элисте —  И. Рыжков 
 

Открытое письмо

исполкому Российской шахматной федерации от участников акции протеста в Приютненском районе Республики Калмыкия против политики К. Илюмжинова

1 августа 1998 года исполком Российской федерации в ответ на предложение правозащитников и журналистов рассмотреть в связи с массовыми нарушениями прав человека в Республике Калмыкия вопрос о переносе ХХХIII шахматной олимпиады из Элисты в другой город, безоговорочно поддержал К. Илюмжинова, заявив, что для РШФ Президент ФИДЕ  и Президент Калмыкии  — одно лицо, что для РШФ очень важно, что К. Илюмжинов делает в интересах щахмат и в интересах республики. 

Мы, рядовые граждане Калмыкии, заявляем, что интересы шахматного ханства и Республики Калмыкии не совпадают. Шахматные мероприятия Президента ФИДЕ, как правило, осуществляются за счет бюджетных средств республики, то есть за счет ее жителей. Правда, что на строительство олимпийских объектов в Элисте перечисляются детские пособия. Неправда, что это делают по доброй воле женщины Калмыкии, их согласия никто не спрашивает. Правда, что  на строительстве олимпийских объектов в Элисте трудятся тысячи граждан республики. Неправда, что они получают за это деньги, их вынуждают работать бесплатно. 

“Лучший друг советских физкультурников” — И. Сталин строил каналы и ГЭС своего имени за счет дарового труда узников ГУЛАГа, “лучший друг российских шахматистов” — К. Илюмжинов строит Сити Чесс за счет дарового труда своих бесправных подданных — фактически заключенных собственного президента. Тех, кто осмеливается протестовать, сажают в психиатрические лечебницы, как это случилось с Л. Дорджиевой, и убивают, как это случилось с Л. Юдиной. Сам К. Илюмжинов признает, что по поводу обвинений в свой адрес у него объяснений нет. Зато Президент шахматной федерации Санкт-Петербурга Б. Хропов в этой связи заявляет, что “собака лает, а караван идет”. Очевидно, к собакам он относит и жителей Калмыкии, недовольных тем, что их обирают на благо шахматных функционеров. Ну что же, в Калмыкии таких шахматных функционеров сравнивают с гнидами, паразитирующими на истощенном организме республики, в котором едва теплится жизнь. 

Неуважаемые господа из исполкома РШФ, вы во что бы ни стало желаете заесть икрой шампанское на презентациях ХХХIII шахматной олимпиады. Приезжайте в Элисту, но имейте в виду, что здесь вы найдете не только официозный восторг и приветствия, но и искреннее презрение и акции протеста простого народа Калмыкии. 
 

Принято на митинге в с. Приютное 10 августа 1998 года. 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru