Яблоко. Начальная страница.

Заявление фракции "Яблоко". Только политические перемены могут оздоровить экономику.

Пресс-релиз
17.08.98
"Яблоко" неоднократно заявляло о губительности существующего экономического курса. Экономическая политика последних 5 лет привела нас в ловушку. Расчет на то, что временная финансовая стабилизация, достигнутая за счет "бартеризации" половины нашей экономики, невыплат зарплаты, неплатежей и привлечения огромных внешних кредитов (до 50 млрд. долларов), обеспечит экономический рост, не оправдался. 

Учитывая состояние валютных резервов страны, перспективы внешнеторгового баланса и политическую ситуацию, заявление Правительства и ЦБ о внедрении комплекса мер, направленных на нормализацию финансовой и бюджетной политики, может быть расценено только как вынужденная, крайняя мера. 

В результате такого выхода из ситуации, вслед за обвалом рубля, не говоря о крайне негативных последствиях во всех сферах, вновь может начаться длительная и изнурительная борьба с инфляцией. И если она будет вестись исходя из той же концепции экономической политики, что и последние четыре года, то все опять повторится сначала. 

Главная проблема сегодняшнего кризиса - проблема политическая. Президент Ельцин несет всю полноту ответственности за осуществляемый экономический курс, за решения правительства. Историческая бесперспективность этого экономического  режима, то мытьем, то катаньем внедряемого президентом, привела к многолетнему экономическому кризису. Сегодня только политические перемены могут обеспечить перемены экономические. 

"Яблоко" готово предложить новую концепцию экономического развития страны. 

Необходима смена приоритетов экономической политики. Для этого потребуется мощная политическая воля. В стране есть силы, готовые в полной мере принять на себя политическую ответственность. 
 
Заместитель руководителя фракции "Яблоко" 
С. Иваненко 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru