Яблоко. Начальная страница.

Правительство не способно преодолеть кризис, действия кабинета министров – полумеры, считает Явлинский.

Пресс-релиз
20.08.98
Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Российское правительство не способно преодолеть кризис, действия кабинета министров в этом направлении - полумеры. Такое мнение высказал лидер движения "Яблоко" и его фракции в Госдуме РФ Григорий Явлинский в четверг на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс". 

Он отметил, что основные причины, которыми правительство объясняет кризис в стране, в частности, потрясения на азиатских рынках, не соответствуют действительности. Причина кризиса - в неэффективной экономической системе России, убежден Г.Явлинский. 

Самое серьезное, считает лидер "Яблока", это политический фактор, прежде всего, "тотальное недоверие правительству со стороны как населения, так и инвесторов". Он назвал "редким сочетанием в мировой экономике" действия правительства: "наполовину - девальвация, наполовину - отказ от обязательств по долгам". Эти действия привели в подрыву доверия к правительству как со стороны его внутренних, так и со стороны внешних кредиторов, сказал Г.Явлинский. 

В этих условиях отставка правительства, если будет поставлен такой вопрос может произойти, по прогнозу Г.Явлинского, в октябре-ноябре. "Яблоко", скорее всего, поддержит отставку, сказал парламентарий. 

Между тем сегодня "Яблоко" намерено добиваться от нынешнего кабинета министров, как подчеркнул Г.Явлинский, во-первых, 100- процентных гарантий на вклады населения, и, во-вторых, выполнения обязательств в отношении российских банков, поскольку "критическое состояние банковской системы в основном связано с невыполнением обязательств со стороны правительства". 

Г.Явлинский убежден, что в стратегическом смысле резервы российской экономики достаточно велики, и страна сможет выйти из кризиса. Однако, подчеркнул он, потребуется многолетняя кропотливая работа по восстановлению доверия к власти. 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru