Яблоко. Начальная страница.

«Яблоко» не поддержит кандидатуру Черномырдина и не будет вести переговоров о вхождении в Правительство РФ – Явлинский.

Пресс-релиз
26.08.98
Стенограмма пресс-конференции - здесь...

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС - Парламентская фракция "Яблоко" будет голосовать в Государственной Думе против утверждения кандидатуры Виктора Черномырдина на пост премьера России. Об этом заявил на пресс-конференции в среду лидер "Яблока" Григорий Явлинский.

По его словам, "Яблоко" не намерено вести переговоры о вхождении своих представителей в состав нового кабинета министров. Г.Явлинский сообщил, что пока не планируется его встреча с и.о. премьера, однако если она состоится, то он обо всем этом скажет лично Виктору Черномырдину.

Как подчеркнул лидер "Яблока", почти 6 лет деятельности правительства Виктора Черномырдина "убедительно доказали стране и миру, что у нас создана полукриминальная, крайне экономически неэффективная система". Он считает, что "крах рубля, который еще не завершился, - это прямое следствие безответственной экономической политики правительства Черномырдина".

Поэтому решение президента сделать его вновь главой кабинета, отметил Г.Явлинский, - "это мыльная опера, смысл которой - полное неуважение к гражданам страны".

Лидер "Яблока" считает, что новый кабинет сможет действовать очень недолго.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", Г.Явлинский признал допустимость того, что за жесткими заявлениями лидеров парламентского левооппозиционного большинства может стоять "сговор между левыми и Черномырдиным, направленный на то, чтобы оказать давление на президента с целью побудить его передать ряд своих полномочий премьеру".

"Президент Ельцин должен понимать это, и это самое опасное развитие событий, которое может быть предложено сегодня", - подчеркнул Г.Явлинский.

Г.Явлинский заявил, что требуемое левой оппозицией незамедлительное внесение поправок в действующую Конституцию, направленных на сокращение полномочий главы государства, совершенно недопустимо. И фракция "Яблоко" выступает против этого.

"Недопустимо кроить Конституцию под левую оппозицию. Всяческие решения, выходящие за рамки Конституции, исключительно губительны для России", - подчеркнул Г.Явлинский.

Он также отметил, " с очень большим скепсисом" относится к вырабатываемым сегодня в Государственной Думе двух ключевым документам - концепции экономического развития и политическому соглашению между исполнительной и законодательной ветвями власти.

Г.Явлинский заявил, что "Яблоко" готово взять на себя ответственность за разработку экономического курса и его реализацию. Вместе с тем он подчеркнул, что "сегодня не видно перспектив для этого и вопрос так сейчас не стоит".

См.также: 

Стенограмма пресс-конференции Г.Явлинского 26.08.98

«Яблоко» подтверждает готовность взять на себя всю полноту ответственности за выход из экономического кризиса, созданного экономической политикой Виктора Черномырдина 25.08.98
 
О позиции фракции "Яблоко" по вопросу о назначении В.С.Черномырдина и.о. премьер-министра 24.08.98

Выступление Григория Явлинского на внеочередном заседании ГД 21.08.98

“ЯБЛОКО” об экономической программе  Правительства РФ на 1998-1999 годы. Тезисы выступления Г.А.Явлинского на Бюро Общественного политического Объединения ЯБЛОКО 25.03.98

Григорий Явлинский о задачах, стоящих перед Правительством России. 26.03.98
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru