Яблоко. Начальная страница.

Исправить ситуацию в России может правительство, имеющее доверие населения – Явлинский.

Пресс-релиз
27.08.98
Полный вариант интервью находится здесь...

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Ситуация в России "вполне исправима", но справиться с ней может только то правительство, которое будет иметь доверие населения. Об этом заявил в четверг в эфире "Эхо Москвы" лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский.

В этой связи он назвал "грубейшей ошибкой" назначение и.о. премьера В.Черномырдина - "человека, который в течение шести лет делал замок из песка, который сейчас накрыло волной".

Лидер "Яблока" также критически оценил первые дни работы и.о. премьера, сказав, что В.Черномырдин до сих пор не дал оценки происходящего и не представил антикризисной программы.

Г.Явлинский подчеркнул, что и президент РФ должен "четко" объяснить, с какой целью произошла смена правительственного кабинета. "Если назначение Черномырдина означает внеочередные выборы, то об этом надо и говорить", - считает он.

В то же время, по мнению Г.Явлинского, в стране нет ни одной политической силы, способной "сдвинуть президента с того положения, в котором он находится". Это могут сделать только "пятьдесят миллионов голосовавших за него избирателей", сказал лидер "Яблока". Он не исключил "развития такой ситуации уже осенью".

Оценивая последние события, Г.Явлинский высказал мнение, что "власть попытались захватить остатки олигархов", чтобы установить "левокриминальный режим".

Перейдя к экономическим проблемам, Г.Явлинский предположил, что "процесс скатывания" России остановится через два - три месяца "по естественным причинам". Именно тогда потребуется "кропотливая, тяжелая" работа по восстановлению экономики. Г.Явлинский отметил, что смог бы сформировать профессиональную команду, будучи премьер-министром, но "только без Черномырдина и при полных полномочиях в кадровых назначениях".

Лидер "Яблока" заявил также, что сегодняшнему правительству необходимо внести в Госдуму "простые" законопроекты, "резко снижающие налоги в целом". Также срочно надо объявить "банковские каникулы, добиться защиты внутреннего рынка", добавил он.
 

См.также: 

«Яблоко» подтверждает готовность взять на себя всю полноту ответственности за выход из экономического кризиса, созданного экономической политикой Виктора Черномырдина 25.08.98
 

О позиции фракции "Яблоко" по вопросу о назначении В.С.Черномырдина и.о. премьер-министра 24.08.98

Выступление Григория Явлинского на внеочередном заседании ГД 21.08.98

“ЯБЛОКО” об экономической программе  Правительства РФ на 1998-1999 годы. Тезисы выступления Г.А.Явлинского на Бюро Общественного политического Объединения ЯБЛОКО 25.03.98

Григорий Явлинский о задачах, стоящих перед Правительством России. 26.03.98
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru