Яблоко. Начальная страница.

Григорий Явлинский положительно оценивает приезд Президента Соединенных Штатов в Россию.

Пресс-релиз
2.09.98
Г.Явлинский дает интервью журналистам после встречи с Б.КлинтономГригорий Явлинский положительно оценил визит Президента Соединенных Штатов Била Клинтона в Россию в условиях кризиса и непредсказуемого развития событий. Об этом он заявил в интервью российским и иностранным корреспондентам после встречи с Президентом США в среду, 2 сентября. 

Он заявил, что прошедшая встреча дала возможность ознакомить Б.Клинтона с разными точками зрения сегодняшней российской политики. Г.Явлинский особо отметил вновь появившееся желание американской стороны разговаривать не только с официальным российским руководством, но и с различными политическими силами. Он подчеркнул, что такое желание следует приветствовать, потому что без этого нельзя понять, что происходит в России. По его мнению, это свидетельствует о стремлении руководства США перейти от поддержки отдельных персон в России к поддержке политической линии и общественных институтов. 

Г.ЯвлинскийНа встрече с Б.Клинтоном Григорий Явлинский выразил обеспокоенность тем, что, если после отъезда Президента США события начнут развиваться неконституционным путем или последует разгон Думы, у многих граждан России может создаться впечатление, что это произошло с одобрения главы Соединенных Штатов. 

Тем не менее, по мнению лидера ЯБЛОКА, приезд Клинтона свидетельствует о том, что “у нас есть шансы, что события в России будут развиваться в соответствии с Конституцией, несмотря на сложность ситуации. Я думаю, Виктор Черномырдин должен отдавать себе отчет, к какому краю он подталкивает страну своим желанием стать премьерминистром”. С точки зрения ЯБЛОКА, В.Черномырдину следовало бы отказаться от баллотирования во второй или третий раз на пост премьера, чтобы не допустить столкновения с народом.
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru