Яблоко. Начальная страница.

Явлинский считает, что России нужен "политический премьер", а не хозяйственник или экономист

Пресс-релиз
7.09.98
Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - Лидер фракции "Яблоко" в Госдуме РФ Григорий Явлинский в интервью "Интерфаксу" в понедельник заявил, что сегодня России нужен "политический премьер, а не премьер-хозяйственник или экономист". 

"Иначе его (премьера) будут снимать каждую неделю, потому что его все время будут вызывать в Думу, чтобы он рассказал, почему в Урюпинске растут цены на трамвай", - пояснил Г.Явлинский. По его словам, если вновь пост премьера займет человек, представляющий хозяйственные структуры, то это будет "просто бесконечный политический кризис". 

Говоря о том, что он имеет в виду под "политическим премьером", Г.Явлинский пояснил: это означает, что этот человек "не принадлежит ни к каким партиям, имеет авторитет в силовых структурах, не будет участвовать в президентских выборах, известен в мире, легко пройдет утверждение через Государственную Думу и имеет доверие президента". 

С точки зрения Г.Явлинского, этим требованиям отвечает министр иностранных дел Евгений Примаков. 

По словам Г.Явлинского, после того, как он изложил на утреннем заседании "круглого стола" данное предложение, президент РФ Борис Ельцин "очень заинтересовался" им. Г.Явлинский считает, что ранее глава государства о такой конструкции "просто не слышал". 

Однако, как заметил Г.Явлинский, данное предложение не обсуждалось, так как участники "круглого стола" вынуждены были прервать свое заседание и принять участие в 100-й конференции Межпарламентского Союза. 

После обеда, заметил Г.Явлинский, заседание будет продолжено. 

Говоря о кандидатуре В.Черномырдина, Г.Явлинский подтвердил неизменность позиции фракции "Яблоко" по отношению к нему и заметил, что "новый Черномырдин еще хуже старого". 

См.также:

Выступление Григория Явлинского  на заседании Государственной Думы при обсуждении кандидатуры В.С.Черномырдина на пост премьер-министра 31.08.98

Явлинский предлагает правительству провести ряд конкретных мер для стабилизации финансовой ситуации 29.08.98

Григорий Явлинский о первоочередных мерах по выходу из кризиса 28.08.98

Исправить ситуацию в России может правительство, имеющее доверие населения – Явлинский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 27.08.98

«Яблоко» не поддержит кандидатуру Черномырдина и не будет вести переговоров о вхождении в Правительство РФ – Явлинский 26.08.98

«Яблоко» подтверждает готовность взять на себя всю полноту ответственности за выход из экономического кризиса, созданного экономической политикой Виктора Черномырдина 25.08.98

О позиции фракции "Яблоко" по вопросу о назначении В.С.Черномырдина и.о. премьер-министра 24.08.98

Выступление Григория Явлинского на внеочередном заседании ГД 21.08.98
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru