Яблоко. Начальная страница.

Выступление Григория Явлинского на заседании Государственной Думы при обсуждении кандидатуры В.С. Черномырдина на пост премьер-министра 07.09.98 г.

Пресс-релиз
7.09.98
Г.ЯвлинскийФракция "Яблоко" не поддерживает кандидатуру В.С. Черномырдина на пост премьер-министра страны. 

У нас есть все основания к отрицательному голосованию. Мы говорили, что, именно когда Черномырдин был главой правительства, в стране расцвела невиданная до этого времени коррупция. Была создана полукриминальная система. Был построен карточный домик из абсолютно неэффективной экономики, которую первые малейшие колебания на мировых рынках и кризис развалили и перечеркнули усилия людей, которые за последние 5-6 лет пытались что-то сделать. 

Но Виктор Степанович счел нужным услышать, почему "Яблоко" против него, мы вынуждены сказать еще и о том, что новая программа Виктора Степановича, которую он изложил на Совете Федерации по многим своим пунктам представляет собой упражнения по тушению огня бензином. И я могу доказать это в два счета с помощью цифр или исходя из логики этой программы. 

Мы должны напомнить всем, о чем пока здесь не говорилось. Именно в период правительства Черномырдина в новой России было совершено   больше всего политических убийств, в том числе и в Москве, и ни одно из них до сих пор не расследовано. 

И наконец, мы никогда не забудем, что именно правительство Черномырдина вело войну в Чечне и десятки, десятки, десятки тысяч людей там  были убиты. Там были преданы армия, там был выровнен с землей целый субъект Российской федерации. Как же мы будем голосовать и назначать этого человека вновь?! 

Виктор Степанович задавал вопрос с этой трибуны,  в том числе и мне, спрашивая, где взять деньги. В любой стране мира деньги находятся у людей. Если бедные люди живут в стране, то денег нет. Если богатые — деньги есть. Если люди доверяют своему государству и своему правительству, то они эти деньги дают правительству. Через налоги. Если их, конечно, при этом  не грабят и не тащат каждую последнюю копейку.  Через банки. Если их не обманывают, не отбирают их вклады, как это было сделано в течение последних дней. Через инвестиционные фонды. Но если инвесторов, как наших, так и зарубежных, не обманывают, как картежники  на пляже. Вот так и находятся деньги в государстве. Сюда же можно отнести и такие простые вопросы, как  табак и водка, как СРП.Но если не хватает доверия или ума, то денег никто не дает. 

Сегодня у наших граждан, несмотря на все трудности, не менее 30 миллиардов долларов на руках. И вопрос сегодня в том, какое надо создать сегодня правительство, чтобы люди согласились одолжить эти деньги правительству на государственные нужды. Вот и ответ на вопрос, где взять деньги. 

Мы понимаем реальность сложившейся экономической ситуации.  Мы отдаем себе отчет, что она будет ухудшаться теперь с каждым месяцем.  Это следствие той не настоящей, мифической экономики, которую создали за все это время. И в этих условиях "Яблоко" готово взять на себя ответственность. Мы не создадим чуда, мы не сможем все исправить, но мы готовы провести консультации со всеми: от ДВР до КПРФ —  для создания работоспособного правительства, чтобы вывести страну из кризиса. 

В этих условиях наша программа проста. Нужно как можно быстрее остановить рост цен, дать людям работу и зарплату. А в целом мы хотим построить открытое демократическое общество, свободное государство с эффективной рыночной экономикой, построенной на частной собственности и конкуренции. И все это должно быть основано на правах человека, свободе слова и демократии. Мы верим в это. Мы будем этого добиваться. 

Но, учитывая наши отношения с президентом, учитывая, что мы являемся демократической оппозицией Ельцину, мы предлагаем компромисс. Ситуация ухудшается, и нам нужно утвердить такого премьер-министра, которого нам не надо было  бы снимать через три месяца в связи с осложняющейся ситуацией. 

Сегодня мы должны решить вопрос по-другому, нежели всегда, когда назначали премьер-министром завхоза или  так завскладов хозяйственниками. На складе пусто, раздавать со склада больше нечего.   Вы знаете, что когда на складе пусто, там обычно устраивают пожар.  Не надо устраивать пожар —  мы и так знаем, что там пусто. И мы даже сейчас проверять пока не идем. Мы спрашиваем, кого мы можем назначить, чтоб нам его не снимать через 3 месяца? 

Это должен быть человек, который не принадлежит ни одной политической партии. Он должен имееть достаточный политический авторитет, чтобы к нему прислушивались силовые структуры. Он должен быть известен во всем мире. Это должен быть человек, который не собирается баллотироваться в президенты. И за этого человека в Госдуме должны проголосовать с первого раза. 

К счастью, для России такой человек в нашей стране есть. Это Евгений Максимович Примаков. Мы можем обсудить с ним любого министра по экономике, самого первого, наипервейшего вице-премьера по экономике. И если Виктор Степанович знает, как выводить страну из кризиса, то пусть он идет первым вице-премьером и выводит страну из кризиса. Это, примерно, недели на три всей работы. Но зато мы не будем каждый раз при переназначении устраивать политический кризис в стране и снова искать премьер-министра. 

Назначение в России  политического премьер-министра – назревшая необходимость. Политических премьеров обычно назначают от хорошей жизни. Россия, как неудачник, выбирает из двух зол оба. Сегодня мы  от плохой жизни должны политического премьера, который обеспечит  свободные и открытые выборы, когда они понадобятся. 

Фракция "Яблоко" не сможет поддержать кандидатуру Черномырдина. 

Спасибо. 

См.также:

Законодательство по соглашениям о разделе продукции (СРП)

Выступление Григория Явлинского  на заседании Государственной Думы при обсуждении кандидатуры В.С.Черномырдина на пост премьер-министра 31.08.98

Явлинский предлагает правительству провести ряд конкретных мер для стабилизации финансовой ситуации 29.08.98

Григорий Явлинский о первоочередных мерах по выходу из кризиса 28.08.98

Исправить ситуацию в России может правительство, имеющее доверие населения – Явлинский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 27.08.98

«Яблоко» не поддержит кандидатуру Черномырдина и не будет вести переговоров о вхождении в Правительство РФ – Явлинский 26.08.98

«Яблоко» подтверждает готовность взять на себя всю полноту ответственности за выход из экономического кризиса, созданного экономической политикой Виктора Черномырдина 25.08.98

О позиции фракции "Яблоко" по вопросу о назначении В.С.Черномырдина и.о. премьер-министра 24.08.98

Выступление Григория Явлинского на внеочередном заседании ГД 21.08.98
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru