[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.
"Второе издание гайдарономики"
Пресс-релиз
9.09.98
(депутат Государственной Думы из фракции "ЯБЛОКО", член Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Сергей Дон специально для читателей "яблочной" страницы в "Интернет" комментирует рабочий вариант законопроекта "О чрезвычайных мерах по стабилизации ситуации в Российской Федерации")
  • Сергей Эдуардович, насколько я знаю, законопроект готовился рабочей группой под руководством Бориса Фёдорова. Как бы Вы могли охарактеризовать его основное содержание?
Очень примитивный документ. В целом это второе издание гайдарономики, основная идея которой - давайте остановим инфляцию через бездефицитный бюджет и жёсткую денежно-кредитную политику, а дальше экономика сама заработает "как надо". Это мы уже видели - инфляцию остановили ценой неимоверных усилий, прироста госдолга, удушением инвестиций, роста неплатежей и бартеризации экономики, путём отказа от выплаты зарплат и пенсий, громадных социальных жертв. Результат? Крах августа 1998 года. Похоже, что люди, которые писали законопроект, решили ещё раз "наступить на грабли". Вероятно, доставляет интерес вид летящей по дуге рукоятки, которая через секунду вонзится в лоб. 
  • Как бы Вы могли охарактеризовать отдельные статьи законопроекта?
Прежде всего я обратил бы внимание на антисоциальную направленность документа. И это в условиях, когда социальные противоречия в обществе накалены до предела! Я бы выделил 3 момента: предлагаемый в 1999 году отказ от индексации заработной платы и пенсий, переход к единой ставке подоходного налога (в предложенном виде это увеличение налогов для подавляющей массы населения, ведь свыше 90% суммы поступлений по подоходному налогу осуществляется по базовой ставке 12%), сокращение в 2 раза ставок страховых взносов в социальные фонды (пенсионный, социального страхования, медицинского страхования, фонд занятости). 

И ради чего все эти жертвы? Чтобы опять добиться искусственной сбалансированности бюджета в условиях неработающей экономики. 

  • Что Вы имеете в виду?
Из документа можно сделать вывод, что финансовая сбалансированность обеспечивается за счёт жёстких спросовых ограничений. Ограничение платёжеспособного спроса в экономике приведёт лишь к спаду производства. А в этом случае все упражнения по сбалансированию доходов и расходов государства бессмысленны, поскольку будут носить лишь временный характер.  
  • А есть ли ещё какие-либо странности в законопроекте?
Сколько угодно. Например, требование национализации предприятий, не уплачивающих текущие платежи в бюджет в течение 6 и более месяцев. Это вместо процедуры банкротства. Кстати, что потом государство будет с этими предприятиями делать? 

Есть предложение ввести льготы по налогу на прибыль на 5 лет для крупных предприятий при одновременном снижении ставки налога на прибыль до 20%. И это при том, что действующее законодательство предусматривает вычеты расходов инвестиционного характера при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. 

"Любопытное" предложение - внести изменения в Налоговый Кодекс, обеспечивающие "повышение собираемости налогов". Как будто бы неясно, что основная причина низкой собираемости - глубокая стагнация реального сектора экономики. 

Имеется в законопроекте и предложение стимулировать исполнительные органы, ответственные за поступление доходов в бюджет за счёт сумм этих поступлений. В развитие этой идеи можно предложить стимулировать МВД в зависимости от количества людей, посаженных за решётку… 

По "конечному результату", так сказать. 

Есть и ещё одна странность - требование к Правительству в 2 недели внести ряд законов. Так вносите сразу! Пока этот закон будет утверждаться, пройдёт больше двух недель. 

  • Сергей Эдуардович, а как с инвестициями? Позиция "ЯБЛОКА", считающего инвестиционную политику приоритетом своей экономической стратегии известна. Что предполагает делать Правительство?
Ничего. Кроме бессмысленной для инвестиционного процесса льготы по налогу на прибыль законопроект не содержит. Ни слова о СРП, концессиях, "дедушкиных оговорках" для инвесторов, способных обеспечить стабильность для инвесторов. Ни слова о гибкости системы обложения, которую дают те же самые СРП и концессии. То есть того, на чём настаивает "ЯБЛОКО". 

Вот у меня на столе лежит книжка под названием "Заметки об очевидном", изданная в 1994 году. Там на странице 40 есть такая фраза: "Остановить инфляцию можно … быстро. Нужно стимулировать инвестиционный процесс, поощрять сбережения населения." Знаете, кто автор книжки? Борис Фёдоров! Я удивляюсь, куда всё девается у людей, попадающих в наше Правительство? 

  • А можно ли говорить об утрате Россией самостоятельности в области проведения денежной политики?
Да, этот тезис следует признать верным. Ведь согласно законопроекту основным инструментом управления денежной массой в России становится изменение валютных резервов, что в условиях неработающей экономики будет осуществляться за счёт получаемых Россией кредитов. Мысль у авторов именно такова и недаром 1-я статья законопроекта посвящена предоставлению Правительству права привлекать кредиты у "международных финансовых организаций, иностранных государств и иностранных кредитных организаций" сверх лимита внешних заимствований, установленных законом о федеральном бюджете на 1998 год. 

Другое дело, что расчёты на внешние кредиты в условиях отказа Правительства С.Кириенко, подтверждённого затем В.Черномырдиным от внутреннего долга и 90-дневного моратория сложно назвать очень реалистичными. Но, это уже дело авторов документа. Они, наверное, считают что жизнь российского Правительства начинается с "белого листа". 

  • А если закон всё же будет внесён, то примет ли его Госдума?
Думаю, что не примет. Если же экономическая политика, отражённая тексте законопроекта в случае роспуска Думы будет реализовываться, то это, на мой взгляд, спровоцирует масштабные социальные выступления с непредсказуемыми последствиями. 

Интервью взял Андрей Ермолаев 
Пресс-служба фракции "ЯБЛОКО" 
9 сентября 1998 года  
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru