[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Явлинский с одобрением воспринял внесение президентом в Госдуму РФ кандидатуры Примакова

Пресс-релиз
10.09.98
Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский с одобрением воспринял решение президента РФ о внесении кандидатуры Евгения Примакова на пост председателя правительства. 

В интервью "Интерфаксу" в четверг Г.Явлинский подчеркнул, что это "позволит прекратить политический кризис в стране". Он заявил, что на сегодняшнем заседании Совета Думы "Яблоко" будет настаивать на незамедлительном рассмотрении этой кандидатуры на пленарном заседании палаты в пятницу. 

Г.Явлинский выразил удовлетворение по поводу того, что "это - первый факт, когда открытое предложение получило поддержку президента" (в ходе заседания "круглого стола" в начале этой недели кандидатуру Е.Примакова на пост премьера предложил лидер "Яблока" - "ИФ"). После утверждения Е.Примакова на посту главы правительства, в чем Г.Явлинский не сомневается, он должен провести консультации с фракциями по поводу формирования кабинета. 

Однако, подчеркнул Г.Явлинский, "кадровые вопросы не являются предварительным условием голосования "Яблока" по кандидатуре Примакова". 

Отвечая на вопрос, насколько возможна вероятность того, что один из лидеров "Яблока" председатель комитета по международным делам Владимир Лукин может возглавить МИД, Г.Явлинский ответил: "Не знаю". 

*** 
"Яблоко" поддерживает кандидатуру Евгения Примакова на пост премьера, расценивает ее внесение президентом как "шаг к стабилизации" и будет предлагать рассмотреть ее на завтрашнем заседании Госдумы. Об этом Г.Явлинский заявил на брифинге в четверг. 

Г.Явлинский отметил, что фракция "Яблоко" готова обсуждать вопросы, связанные с формированием кабинета министров, после утверждения нового премьера, но никаких предварительных условий она (фракция) не выдвигает. 

Г.Явлинский считает, что вопрос о новом главе Центробанка должен рассматриваться после того, как будут определены основные контуры экономической политики нового кабинета. 

Он не считает, что при рассмотрении кандидатуры Е.Примакова в Думе, он должен представить развернутую экономическую программу. По его словам, депутаты требовали представить такую программу от В.Черномырдина только потому, что возглавляемое им на протяжении ряда лет правительство "провалило всю работу". 

"Е.Примаков - это политический премьер и он может ограничиться обнародованием политической программой правительства", - отметил Г.Явлинский. 

Он сказал, что кандидатура Е.Примакова на пост главы правительства для "Яблока" является компромиссом. Вместе с тем, Г.Явлинский подчеркнул, что Е.Примаков отвечает всем тем качествам, которые необходимы сейчас премьеру. 

"Премьер должен обладать достаточным политическим весом в обществе, в силовых структурах и не принадлежать ни к какой политической партии. Он не должен быть связан с олигархическими группировками, должен иметь известность в мире, не заявлять о своих претензиях на президентский пост. Однако авторитет премьера должен быть таков, чтобы в случае необходимости он мог бы обеспечить нормальное проведение президентских выборов", - подчеркнул Г.Явлинский. 

Он не считает, что сейчас актуально рассматривать и заключать политическое соглашение между ветвями власти. "Не думаю, что оно актуально сейчас. Спешно вносить изменения в Конституцию о перераспределении полномочий не следует. Это должен быть серьезный и постепенный процесс", - подчеркнул Г.Явлинский.

См. также:

Григорий Явлинский в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" 8.09.98

Фракция "Яблоко" предлагает на пост премьера кандидатуру главы российского МИД Примакова 7.09.98

По мнению  "Яблока", выдвижение Примакова на пост премьера России - это "правильный компромисс". 7.09.98

Явлинский считает, что России нужен "политический премьер", а не хозяйственник или экономист. 7.09.98
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru