[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Губернатора Горбенко - в отставку

Пресс-релиз
14.10.98
Почему «Московское молодежное ЯБЛОКО» (ММЯ) требует отставки губернатора Калининградской области? 

* Леонид Горбенко незаконно истратил деньги областного бюджета, предназначенные учителям и школьникам. 

* Леонид Горбенко не дает областной Думе возможности проконтролировать исполнение областного бюджета за прошлый год, а скоро уже  закончится год нынешний. 

* Калининградские власти в самый разгар нынешнего кризиса заявили о том, что область не будет перечислять налоги в федеральный бюджет - это прямой развал нашей Родины. 

История со школьными деньгами такова: в 1995 году областная Дума Калининграда приняла постановление о взимании 1% «Сбора на нужды образовательных учреждений» области. Этот налог на фонд оплаты труда юридических лиц должен был расходоваться целевым образом: только на нужды образовательных учреждений. За год набиралась солидная сумма: 15 млрд. неденоминированных рублей. Из них 40% от этих денег шло на доплату молодым специалистам (учителям), 20% - на доплату учителям, успешно прошедшим аттестацию, остальное - на приобретение учебников, пособий, наглядных материалов, ремонт и модернизацию оборудования и т.д. 

До прихода к власти Леонида Горбенко эти деньги так и распределялись. После победы Горбенко ситуация резко изменилась: областная администрация перестала направлять эти деньги целевым образом в города и поселки области для распределения по школам, а расходовала их по своему усмотрению. В 1997 году учителя не получили надбавку к зарплате, а школы - дополнительного финансирования. 

По инициативе депутата областной Думы Владимира Ежикова контрольно-счетная палата провела проверку расходования Сбора на нужды образовательных учреждений и установила факт нецелевого расходования денег. 

В этом году ситуация сохраняется такой же: администрация Горбенко противозаконно не перечисляет целевой «Сбор» на места. И не собирается этого делать. Дума подала иск в прокуратуру, однако областная прокуратура в иске отказала, так как считает, что права учителей должны отстаивать они сами, а права Думы в данном случае не нарушены. 
Учителя выходят на забастовки. 

«Молодежное ЯБЛОКО» состоит из нового поколения российских граждан. Мы все - студенты. Мы не желаем жить в стране, где любой губернатор, получив власть на демократических выборах, затем начинает разыгрывать пьесу «барин и холопы». Такой «деятель» должен уйти. 

Мы не собираемся жить в стране, у граждан которой образования хватает лишь на то, чтобы быть разнорабочими по добыче российских полезных ископаемых для богатых иностранных кампаний. 

Бывший советский директор Леонид Горбенко, сегодня потерявший от власти стыд и совесть, не умеющий честно и эффективно руководить нашей Калининградской областью, должен уйти в отставку. 

Андрей Шаромов, председатель ММЯ  
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru