[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко" намерено тщательно проанализировать все материалы парламентской комиссии по импичменту президента

Пресс-релиз
19.10.98
Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Фракция "Яблоко" намерена "очень детально и подробно" проанализировать все материалы, собранные парламентской комиссией по импичменту президента Бориса Ельцина в связи с войной в Чечне 1994-96 годов. 

Об этом заявил в понедельник журналистам лидер "Яблока" Григорий Явлинский, подчеркнув, что из 5 пунктов обвинений, которые выдвинула против главы государства группа депутатов, инициировавшая его отрешение от власти, именно данный вопрос является "самым главным". 

Вместе с тем Г.Явлинский подчеркнул, что импичмент "это исключительно политико-правовая процедура, и он не может являться ни вопросом выяснения отношений, ни вопросом политической мести президенту". 

Лидер "Яблока" подчеркнул, что видит смысл этой процедуры применительно к обвинениям, выдвинутым против Б.Ельцина в связи с развязыванием войны в Чечне в том, "чтобы обществу стало известно, кто отдавал преступные приказы, кто несет ответственность за гибель и пытки множества людей, в том числе и гражданского населения, за разграбление армии, находившейся в Чечне". 

Как подчеркнул Г.Явлинский, лишь после того, как лучшие эксперты страны и специально приглашенные правоведы признают, что собранных в парламентской комиссии по импичменту доказательств по данному эпизоду достаточно для предъявления президенту соответствующего обвинения, этот вопрос будет рассматриваться руководством объединения "Яблоко". 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru