[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Конституция нуждается в изменениях, которые должны исключить ее ориентацию на интересы отдельных политических сил - Явлинский

Пресс-релиз
31.10.98
Голицыно (Московская область). 31 октября. ИНТЕРФАКС - Лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский считает, что для внесения "серьезных, продуманных и глубоких поправок в Конституцию необходим созыв конституционного собрания из людей, которые не собираются напрямую участвовать в российской политике". Об этом он заявил в субботу на заседании центрального совета объединения "Яблоко" в Подмосковье. 

Говоря о возможных направлениях изменения Основного закона, Г.Явлинский отметил, что прежде всего необходимо "исключить возможность приспособления российской Конституции к нуждам какой- либо партии и какой-либо политической группы". 

По его словам, на сегодняшний день этот процесс "застрял" прежде всего потому, что президент РФ "пока еще не сделал ни одного конкретного шага в направлении совершенствования Конституции". 

В то же время Г.Явлинский отметил, что не считает возможным "на ходу, между прочим" вносить поправки в Основной закон. "То, что Конституция в 1993 году была создана под одного конкретного человека, не означает, что мы должны ее переделывать на колене, исходя из текущих потребностей большинства в Госдуме", подчеркнул он. 

Г.Явлинский также сообщил, что возглавляемое им объединение выработало свои предложения по внесению поправок в Конституцию, которые будут направлены президенту, Совету Федерации и Государственной Думе. 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru