[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Экономическая программа Правительства РФ может привести к падению ВВП на 10% - Явлинский

Пресс-релиз
2.11.98
Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - Программа первоочередных мер правительства РФ по выводу России из кризиса в том виде, в котором она существует сейчас, "может привести к падению ВВП России в следующем году на 10 %". Об этом заявил на пресс- конференции в понедельник вечером в центральном офисе агентства "Интерфакс" лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский. 

По его словам, инфляция в этом случае может достичь 200- 300%, дефицит бюджета - 300 млрд. рублей в нынешних ценах, а падение реальных доходов населения - 15-17%. 

Г.Явлинский сообщил, что программа предложенная в понедельник представителям депутатских фракций для обсуждения предполагает ежемесячное увеличение инфляции на 3-4% до конца текущего года и до 20% в следующем году. Программой предполагается, отметил он, что главным сдерживающим фактором будет являться контроль цен на услуги естественных монополий и сдерживание падения курса рубля. Однако, заметил Г.Явлинский. известно, что "более всего инфляция связана с ростом доходов и расходов", а это в программе никак не отражено. 

По его словам, программа также не предполагает сколь-нибудь серьезных мер по реструктуризации банковской сферы, и имеет "декларативные заявления реформировании налоговой системы". В частности, предполагается снизить ставку налога на прибыль на 5%. При этом, подчеркнул экономист, "полностью обойден вопрос об акцизах". 

Нет в программе правительства и сведений о предполагаемой бюджетной политике, казначейским обязательствам, промышленной политике и проблеме внешнего долга. 

Большие опасения Г.Явлинского вызывает также предложение о создании крупных корпораций. "Если объединить ряд предприятий, которые сейчас ничего на выпускают в корпорацию, то результат будет более чем сомнительный", - подчеркнул он. Кроме того, по словам парламентария, та роль, которая отводится в проекте программы административным мерам не может не привести к росту различных махинаций и злоупотреблений. 

"В целом добавил он, считаю данную программу неудовлетворительной. Полагаю, что над ней надо еще очень серьезно работать", - заявил Г.Явлинский. 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru