[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Лидер "Яблока" продолжает поддерживать Примакова на посту премьера, но возглавляемый им кабинет считает недееспособным

Пресс-релиз
2.11.98
Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - Лидер фракции "Яблоко" в Госдуме Григорий Явлинский продолжает поддерживать премьера РФ Евгения Примакова, несмотря на критическое отношение к возглавляемому им кабинету. 

Г.Явлинский по-прежнему считает назначение Е.Примакова "правильным": оно было вызвано "острым серьезным кризисом и привело к определенной стабильности в стране". "Примаков не является нашим политическим единомышленником. Этот человек с другими оценками, другим подходом к жизни, но он был востребован в результате кризиса и стал компромиссом между Ельциным и Госдумой", - заявил Г.Явлинский на пресс-конференции в понедельник в центральном офисе "Интерфакса". 

При этом он выразил надежду, что Е.Примаков не будет нарушать Конституцию и не допустит хаоса и диктатуры в стране. Как "хороший признак" Г.Явлинский охарактеризовал и слова Е.Примакова на встрече с фракциями и группами Госдумы о необходимости как можно скорее ратифицировать Договор СНВ-2. 

Лидер "Яблока" назвал "команду" премьера "совершенно негодной" и напомнил, что прошло два месяца с момента формирования нового правительства, однако до сих пор оно не решилось на проведение "какого-либо курса". 

"Яблоко" направило в правительство за последние полтора месяца два документа - по экономической программе, включающей 8 разделов по ключевым вопросам, в том числе по ГКО, банкам, вкладчикам, экономической ситуации и инфляции и еще ряд предложений по налоговой системе". Г.Явлинский полагает, что "сегодня наступил такой момент, когда правительство должно принимать болезненные для себя, но выгодные для народа меры". 

По мнению Г.Явлинского, в первую очередь правительство должно снизить подоходный налог с граждан до 10%, налоги на сверхдоходы должны быть снижены до 15%, на промышленность - до 20% и на сельское хозяйство - до 15%. "Декларация о доходах должна занимать одну страничку. В ней должно быть записано, что все полученные доходы не являются уголовными", - подчеркнул Г.Явлинский. 

Среди насущных задач кабинета Г.Явлинский назвал проведение переговоров по реструктуризации долгов, а также принятие решения о том, что делать с коммерческими банками, "долги которых уже превращаются в выяснение отношений с правительством". 

Подводя итоги обсуждения программы мер правительства по выходу из кризиса, которую премьер обсудил с представителями Думы, Г.Явлинский признал, что в ходе разговора у него "не сложилось общего мнения". 

"Важным и серьезным были только выступления главы Центробанка и председателя бюджетного комитета (Думы)", - сделал вывод лидер "Яблока". По его оценке, поддержка программы Е.Примакова была только со стороны левых фракций. В целом же было общее ощущение, что документ неконкретный, и больше обсуждалось отношение к Примакову, чем к его программе", - сказал Г.Явлинский. 

По его прогнозу, программа первоочередных мер правительства РФ по выводу России из кризиса в том виде, в котором она существует сейчас, "может привести к падению ВВП России в следующем году на 10 %". Лидер "Яблока" предположил, что инфляция в этом случае может достичь 200-300%, дефицит бюджета - 300 млрд рублей в нынешних ценах, а падение реальных доходов населения - 15-17%. 

Г.Явлинский сообщил, что правительственная программа предполагает ежемесячное увеличение инфляции на 3-4% до конца текущего года и до 20% в следующем году. Программой предполагается, отметил он, что главным сдерживающим фактором будет являться контроль цен на услуги естественных монополий и сдерживание падения курса рубля. Однако, заметил Г.Явлинский. известно, что "более всего инфляция связана с ростом доходов и расходов", а это в программе никак не отражено. 

По его словам, программа также не предполагает сколь-нибудь серьезных мер по реструктуризации банковской сферы, и имеет "декларативные заявления реформировании налоговой системы". В частности, предполагается снизить ставку налога на прибыль на 5%. При этом, подчеркнул экономист, "полностью обойден вопрос об акцизах". 

Нет в программе правительства и сведений о предполагаемой бюджетной политике, казначейским обязательствам, промышленной политике и проблеме внешнего долга. 

Большие опасения Г.Явлинского вызывает также предложение о создании крупных корпораций. "Если объединить ряд предприятий, которые сейчас ничего на выпускают, в корпорацию, то результат будет более чем сомнительный", - подчеркнул он. Кроме того, по словам парламентария, та роль, которая отводится в проекте программы административным мерам, не может не привести к росту различных махинаций и злоупотреблений. 

"В целом, - добавил Г.Явлинский, - считаю данную программу неудовлетворительной. Полагаю, что над ней надо еще очень серьезно работать", - заявил Г.Явлинский. 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru