[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Явлинский выступает против проведения досрочных президентских выборов в стране

Пресс-релиз
5.11.98
Москва. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - Лидер объединения "Яблоко" и его фракции в Госдуме РФ Григорий Явлинский выступает против проведения досрочных президентских выборов в стране. 

В интервью немецкой газете "Вельт", опубликованном в четверг, Г.Явлинский заявил, что для России "в любом случае было бы лучше, если бы выборы президента прошли в срок". 

"Если Борис Ельцин принимает нынешнее положение дел, при котором правительство берет на себя больше полномочий, он может исполнять обязанности и дальше. Но если правительство Евгения Примакова не добьется экономических успехов и Б.Ельцин прибегнет к своим обычным методам, выборы произойдут значительно раньше", - сказал лидер "Яблока". 

В то же время он выразил убеждение, что России нужен новый президент. По его словам, "время Б.Ельцина прошло в 1994 году". 

Касаясь проблемы коррупции, Г.Явлинский вновь дал понять, что в ней замешаны и некоторые члены нового правительства. По его мнению, премьер Е.Примаков "должен предпринять основательную чистку" правительства от коррупционеров. "Примаков, - сказал лидер "Яблока", - должен использовать свою несомненно хорошую репутацию на то, чтобы наконец очистить правительство". 

Говоря о разработанном правительством Е.Примакова комплексе мер по стабилизации финансово-экономической ситуации в стране, Г.Явлинский отметил, что в этой программе "нет вообще ничего". 

Лидер "Яблока" подверг резкой критике идею об объявлении моратория на выплату внешнего долга РФ, заявив, что она напоминает ему "о знаменитом политике и реформаторе по имени Владимир Ильич Ленин", который в свое время отказался платить по долгам царской России. Лидер "Яблока" подчеркнул, что если Россия не начнет в ближайшее время вновь платить долги, то она может быть объявлена неплатежеспособной. Это же, по его мнению, грозит полной дезинтеграцией государственных структур и потерей суверенитета. 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru