[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Конституционный Суд РФ признает 5-процентный барьер на выборах депутатов Госдумы соответствующим Конституции

Пресс-релиз
17.11.98
Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - Конституционный суд (КС) РФ признал, что 5-процентный барьер для избирательных объединений при выборах депутатов Государственной Думы РФ "не может рассматриваться как чрезмерный". В то же время КС считает, что применение 5-процентного барьера "недопустимо", если избирательные объединения, преодолевшие этот барьер, все вместе не получили поддержки более 50% избирателей, принявших участие в голосовании. 

В постановлении КС РФ по запросу Саратовской областной думы, которое оглашено во вторник, говорится, что КС признал соответствующим Конституции РФ положение федерального закона "О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ", согласно которому часть депутатов избирается по одномандатным избирательным округам, а часть - по федеральному избирательному округу пропорционально количеству голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями. 

В настоящее время 225 депутатов Госдумы избираются по спискам избирательных объединений, а еще 225 - по одномандатным округам. 

КС признал не противоречащим Конституции положение закона об образовании избирательного округа на территории субъекта РФ с числом избирателей меньше единой нормы представительства. 

Признано также соответствующим Конституции положение закона о праве избирательного объединения выдвигать кандидатами в депутаты лиц, не являющихся членами входящих в них общественных объединений. 

Решено, что не противоречит Конституции включение в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы, выдвигаемых тем же избирательным объединением в одномандатных округах. 

Соответствует Конституции и положение закона, согласно которому избирательное объединение, выдвинувшее федеральный список кандидатов, обязано собрать в его поддержку не менее 200 тыс. подписей избирателей, при этом на один субъект РФ должно приходиться не более 7% от требуемого общего числа подписей. 

КС признал, что положение закона, согласно которому избирательные объединения, списки кандидатов которых получили менее 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, из распределения депутатских мандатов по федеральному избирательному округу исключаются, соответствует Конституции РФ "в той мере, в какой применение 5-процентного барьера позволяет обеспечить участие в распределении депутатских мандатов не менее чем двум избирательных объединениям, которые при этом в совокупности получат более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании". В связи с этим, согласно решению КС, "Федеральному собранию следует ввести в федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы" дополнения, обеспечив надлежащую реализацию принципа пропорциональности при определении результатов выборов в федеральном избирательном округе". 

КС признал соответствующим Конституции положение закона о замещении вакантного мандата депутата, избранного по федеральному списку. 

Не соответствующим Конституции РФ признано только положение части 3 статьи 39 федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы" о том, что подписи, собранные в поддержку кандидата, выдвинутого избирательным объединением по одномандатному избирательному округу и зарегистрированного окружной избирательной комиссией, включаются Центризбиркомом РФ в число подписей в поддержку федерального списка кандидатов, выдвинутого этим объединением. 

Сергей Иваненко комментирует решение КС об условиях выборов в Думу по партийным спискам 

Заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко сказал журналистам, что он и его коллеги не сомневались, что КС одобрит законодательную норму о 5-процентном барьере для депутатов, избираемых в Госдуму по партийным спискам. Парламентарий подчеркнул, что подобный механизм уже апробирован в целом ряде стран мира. 

С.Иваненко отметил, что "поскольку демократия в России существуем менее 10 лет, то сейчас было бы преждевременным отменять смешанную систему выборов в Госдуму". 

Один из лидеров "Яблока" считает, что, если бы сейчас парламентские выборы проводились бы только по одномандатным округам, то этот процесс губернаторы бы взяли под свой жесткий контроль и "мы могли бы получить криминализированную Госдуму". 

С.Иваненко считает, что сейчас необходимо принять "уточняющие" поправки в закон о выборах депутатов Госдумы в соответствии с решением КС. 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru