[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Заявление  Объединения “Яблоко” о провокационных высказываниях К. Илюмжинова

Пресс-релиз
20.11.98
Президент Калмыкии Илюмжинов совершил очередной акт политического хулиганства. Его заявление о возможности “ассоциированного членства” Калмыкии в составе Российской Федерации нельзя не рассматривать как наглый вызов федеральным властям. 

Объединение “Яблоко” неоднократно выражало серьезную тревогу в связи с правовой вакханалией, царящей в республике Калмыкия. Незаконным было уже само переизбрание Илюмжинова на пост президента республики в октябре 1995 года. К сожалению, многочисленные нарушения законодательства о выборах, зафиксированные Центральной избирательной комиссией на президентских выборах в Калмыкии, были оставлены без внимания правоохранительными органами Российской Федерации. В дальнейшем ими также игнорировались такие деяния, как узурпация Илюмжиновым властных полномочий, подавление инакомыслия, свободной прессы, элементарных прав человека. Фактом попустительства со стороны федеральных властей следует считать также разрешение на создание в Калмыкии оффшорной зоны, превратившейся в черную дыру не только для федерального бюджета, но и для бюджетов целого ряда сопредельных регионов. 

Сегодня Илюмжинов перешел к открытому политическому шантажу. Если федеральная власть закроет глаза и на эту выходку, то она окончательно распишется в своей неспособности управлять страной. Илюмжинов бросил вызов не только Конституции и законом. Он бросил вызов самому достоинству государственной власти в России. 

Объединение “Яблоко” считает, что для федеральных властей наступил “момент истины”. Либо они начнут действовать быстро и решительно, либо процесс распада России из декларируемой угрозы станет жесткой реальностью. 

Мы требуем: 

от Президента РФ - ввести чрезвычайное положение на территории Калмыкии в соответствии со ст. 88 Конституции РФ, приостановить  все незаконные распоряжения президента Калмыкии в соответствии с пунктом 2  ст. 85 Конституции РФ режим чрезвычайного положения прекратить только после восстановления действия на территории Калмыкии Конституции и всех федеральных законов; 

от Председателя Правительства РФ - дать распоряжение КРУ Министерства финансов о проверке финансовой деятельности государственных органов республики Калмыкия за весь период функционирования в ней оффшорной экономической зоны. В порядке депутатского запроса мы просим предоставить нам результаты этой проверки, временно прекратить деятельность оффшорной зоны вплоть до выяснения вопроса о ее целесообразности  

от Генерального Прокурора РФ - принять меры прокурорского реагирования по факту сепаратистских заявлений К. Илюмжинова, нарушения им избирательного и бюджетного законодательства РФ, а также законодательства о свободе прессы, провести комплексную проверку публикаций в центральных СМИ о деятельности Президента и иных должностных лиц Республики Калмыкия и в случае подтверждения данной информации  возбудить уголовные дела. 

Мы считаем, что сегодня только энергичные и слаженные действия исполнительной власти могут предотвратить очередной раунд сползания России в трясину распада. 

Председатель Объединения Г.А. Явлинский 
 

См. также: 

Депутат Госдумы А.Захаров выступает за немедленный созыв Совбеза в связи с заявлением президента Калмыкии (18.11.98) 

Убийство Ларисы Юдиной. Хроника событий 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru