[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция "Яблоко" направила в Совбез документы о нарушениях демократии в Калмыкии

Пресс-релиз
20.11.98
Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Фракция "Яблоко" направила имеющиеся у нее документы о грубых нарушениях демократических норм в Калмыкии Совету Безопасности, который завтра планирует рассмотреть заявление президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова о возможности изменения политического статуса этого субъекта РФ. 

Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу лидер фракции Григорий Явлинский. 

Он подчеркнул, что "Яблоко" обратилось сегодня к президенту, премьеру и генпрокурору с требованием ввести в Калмыкии чрезвычайное положение, провести тщательную проверку движения всех финансовых потоков в этой республике. От правоохранительных органов, подчеркнул Явлинский, "Яблоко" требует немедленных действий в отношении высказываний Илюмжинова, а также проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации и республики в ходе последних выборов президента Калмыкии. 

"Мы не убеждены, что Илюмжинов является законно избранным президентом Калмыкии. Там грубо попираются все демократические нормы и поэтому есть большие сомнения, что Илюмжинов действительно представляет свой народ", - подчеркнул Г.Явлинский. 

Он потребовал также осуществления в рамках всей Российской Федерации прозрачной процедуры перечисления бюджетных средств из центра в регионы. Г.Явлинский обратил внимание, что правительство РФ пока никак не отреагировало на заявление Илюмжинова так же, как кабинет министров в своей время никак не отреагировал на антисемитские заявления депутата-коммуниста Альберта Макашова. 

Г.Явлинский подчеркнул, что премьер Евгений Примаков при рассмотрении его кандидатуры Государственной Думой "отдельно и специально говорил о недопустимости сепаратистских настроений и заверил, что в случае его утверждения главой кабинета министров сделает все, чтобы центробежные процессы не одержали верх". 

Г.Явлинский на пресс-конференции в пятницу представил двух других участников пресс-конференции - граждан Калмыкии. Один из них Александр Леджинов, возглавляющий комитет общественного согласия Калмыкии, сообщил, что в республике после высказываний президента Илюмжинова идет сбор подписей граждан под обращением к президенту Борису Ельцину, премьеру Евгению Примакову, спикерам палат Федерального Собраний Егору Строеву и Геннадию Селезневу, председателю Конституционного Суда Марату Баглаю и генеральному прокурору РФ Юрию Скуратову. 

В этом обращении граждане республики требуют отставки Илюмжинова, заявляя, что он давно и неоднократно, грубо попирает законодательства РФ и Калмыкии. 

По словам другого участника пресс-конференции доцента калмыцкого госуниверситета Владимира Колесника аналогичное обращение, которое подписали около двух тысяч граждан Калмыкии было направлено официальной Москве после убийства в Элисте одного из лидеров регионального отделения "Яблоко" редактора газеты "Советская Калмыкия сегодня" Ларисы Юдиной.  

В.Колесник сообщил, что сегодня после продолжавшегося полтора часа в Элисте многолюдного митинга протеста против заявления Илюмжинова, работники милиции ворвались в республиканское отделение "Яблоко" и забрали в милицию одного из участников митинга Семена Отеева, о судьбе которого пока ничего. 

См. также: 

Открытое письмо Григория Явлинского Президенту РФ (18.06.98) 

Депутат Госдумы А.Захаров выступает за немедленный созыв Совбеза в связи с заявлением президента Калмыкии (18.11.98) 

Заявление  Объединения “Яблоко” о провокационных высказываниях К. Илюмжинова (20.11.98) 

Убийство Ларисы Юдиной. Хроника событий 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru