[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Доклад Г.Явлинского на Всемирном экономическом форуме

Пресс-релиз
05.12.98
Лидер движения «Яблоко» Григорий Явлинский выступил сегодня с докладом на московской встрече Всемирного экономического форума, который условно можно назвать «Политический взгляд на Россию сегодня». 

Он изложил свое видение проблем, стоящих перед страной, дал анализ деятельности правительства в осуществлении реформ за шестилетний период. По его словам, важнейшей задачей сейчас является возрождение доверия к правительству с тем, чтобы «реформы осуществлялись во имя всех россиян», а не в интересах отдельных, по его словам, «олигархических кругов». 

Григорий Явлинский высказал мнение, что подоходный налог для граждан должен быть снижен до 10 процентов, а налог на сверхвысокие доходы – до 15 процентов. В совокупности все налоги для товаропроизводителей должны быть не выше 20 процентов, и таких налогов должно быть 4-5. По его словам, при столь значительном – 82 процента – объеме бартера в расчетах, который наблюдается сейчас, более высокая налоговая нагрузка просто немыслима. 

Лидер «Яблока» также коснулся проблемы доверия населения к властям, отметив, что наиболее очевидным это становится тогда, когда заходит речь о проблеме инвестирования сбережений населения. По различным оценкам, у населения на руках находится до 46 млрд долларов, однако, например, вкладывать их в российскую экономику никто не собирается. По мнению Григория Явлинского, решить проблему может допуск на российский финансовый рынок международных финансовых институтов, которые за 2-3 года своей активной работы с населением смогли бы сформировать у населения достаточно высокий уровень доверия к инвестициям вообще. 

Григорий Явлинский считает, что правительству РФ следовало представить Международному валютному фонду (МВФ) собственную программу и убедить его в том, что собирается ее выполнить. 
"Вместо этого пришли и сказали: "нам нужно немножко денег, мы готовы их взять, только скажите, что нам надо делать".

Отвечая на вопрос о роли Запада в проведении российских реформ, Г.Явлинский заметил, что "срыв нашей реформы - наша проблема". Обиды на Запад он сравнил с тем, как "человек, прыгнув в окно с 10 этажа, обижается на того, кто дал ему такой совет".

Лидер "Яблока" считает, что западные инвесторы, вложившие в Россию значительные средства, судя по всему "сами верили, что надо прыгать с 10 этажа, или у них были лишние деньги".

Г.Явлинский выразил удивление позицией иностранцев, которые инвестируют "в страну, которая не платит собственной армии зарплату три года". В то же время, подчеркнул он, "нам обязательно нужно сотрудничество с Западом". "Наша принципиальная линия - это сотрудничество со всеми странами с открытым обществом и с демократическими системами, эти страны наши естественные партнеры и союзники", - подчеркнул лидер "Яблока". "Но мы должны помнить, что у России нет постоянных врагов и постоянных друзей, у России есть собственные интересы так же, как и у этих стран", - заявил Г.Явлинский.

По его словам, "нам нужно самим заниматься своей собственной экономикой, своей жизнью и своим собственным внутренним единством". "А от Запада нам нужны честность, открытость, простота и искренность во взаимоотношениях, то есть то, чего хочет население наших стран, и что политики не всегда могут исполнить", - подчеркнул Г.Явлинский. 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru 
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru 
Web Powered by ORC info@orc.ru