[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Яблоко добилось своего - закон «О соглашениях о разделе продукции» («о СРП») улучшен 

Пресс-релиз
09.12.98
9 декабря 1998 года Государственная Дума подавляющим большинством голосов приняла законопроект «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О СРП».  Фракция «ЯБЛОКО» поддержала законопроект, содержащий положения, направленные на рост капиталовложений в российскую экономику, увеличение занятости, рост доходов государственного бюджета. 

В течение 4-х лет «ЯБЛОКО» добивается принятия Госдумой законодательства О СРП. Сегодня даже активные противники законодательства о СРП - фракции КПРФ, ЛДПР, депутатские группы «Народовластие» и аграрная нехотя вынуждены признавать правоту «ЯБЛОКА» и голосовать за необходимые российской экономике поправки к закону «О СРП».  И  как могут они сегодня голосовать против, если в Сахалинскую область за последние годы по проектам СРП «Сахалин-1» и «Сахалин-2» вложено больше 1 миллиарда долларов производственных инвестиций! Фракция  «ЯБЛОКО» считает изменение настроений  в Госдуме своей большой победой. 

К числу важных поправок, способствующих улучшению инвестиционного режима в России, устранению ненужных бюрократических препон,  «ЯБЛОКО» считает следующие положения принятого закона: 

    - увеличение доли запасов, которые могут предоставляться для разработки на условиях соглашений о разделе продукции (до 30%), 
     -   точная юридическая формулировка, защищающая права инвесторов уже работающих в России по соглашениям, заключённым до вступления в силу закона «О СРП» (таких проектов 3 - «Сахалин-1», «Сахалин-2» и Харьягинский), 
     - возможность разрабатывать ряд месторождений без бюрократических и по сути коррупционных процедур «утверждения» перечней в Государственной Думе (с запасами нефти до 25 млн. тонн, газа до 250 миллиардов кубических метров, коренного золота с запасами до 50 тонн, россыпного золота с запасами до 1 тонны). 
Вместе с тем, «ЯБЛОКО» отмечает, что принятая версия поправок в закон «О СРП» нуждается в дальнейшей доработке.  «ЯБЛОКО» подготовит и внесёт в Государственную Думу поправки, направленные на устранение следующих бюрократических, коррупционных или просто бессмысленных положений. С точки зрения «ЯБЛОКА» эти положения наносят большой экономический урон государству: 
    -  утверждение соглашений о разделе продукции федеральными законами, 
    - административные предписания для использования российского оборудования при реализации проектов, 
    - установление доли запасов, которая может разрабатываться на условиях соглашений о разделе продукции. 
Принятие Госдумой Федерального закона «О внесении  изменений и дополнений в Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» - шаг вперёд в улучшении российского законодательства, направленного на рост российских и иностранных капиталовложений. Однако принятие законодательства о СРП ещё не завершено. До сих пор не принят закон, приводящий российское законодательство в соответствие с законом «О СРП», приостановлено принятие перечней месторождений, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях СРП. Ответственность за это несут прежде всего фракции КПРФ и ЛДПР, отказывающиеся принимать нормальные версии законопроектов. Тем не менее, «ЯБЛОКО» будет продолжать настаивать на скорейшем завершении разработки законодательства о СРП. 

См. также: 

Иностранные инвестиции в России: законодательство по СРП 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru 
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru 
Web Powered by ORC info@orc.ru