[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

В Петербурге происходит демонстративное нарушение федерального закона о выборах, считает депутат Госдумы РФ Шишлов

Пресс-релиз
15.12.98
Санкт-Петербург. 15 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На выборах в Законодательное собрание (ЗакС) Санкт-Петербурга происходит "демонстративное" нарушение федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ". Об этом на пресс-конференции, прошедшей во вторник в офисе Северо-Западного филиала агентства "Интерфакс", заявил депутат Государственной Думы РФ, председатель регионального отделения "Яблока" Александр Шишлов. 

В частности, он обратил внимание на участие в агитационной работе заместителя председателя Счетной палаты РФ Юрия Болдырева, возглавившего предвыборный блок своего имени, и губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева, заявившего в программе "Открытая политика" городского телевидения о поддержке ряда кандидатов в депутаты. 

В связи с этим, продолжил А.Шишлов, в среду в генеральную прокуратуру РФ будет направлен официальный запрос от депутатов парламентской фракции "Яблоко" о нарушении статьи 23 главы 4 федерального закона, запрещающей "участие должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления" в предвыборных кампаниях. 

Глава регионального отделения "Яблоко" "с недоумением" воспринял предложение Ю.Болдырева о проведении прямых теледебатов с Григорием Явлинским (лидер общественно-политического объединения Яблоко" - "ИФ"). Он считает, что выборы в Петербурге "не место для выяснения разногласий по федеральным вопросам между бывшими соратниками по "Яблоку", тогда как представители регионального отделения "не получали подобных предложений для обсуждения предвыборных идей и программ". 

Второй тур выборов депутатов ЗакС Петербурга состоится 20 декабря. По данным избирательной комиссии, во второй тур прошли 22 представителя "Яблока", 16 кандидатов от "Блока Юрия Болдырева", от коммунистов представлено 10 претендентов на депутатский мандат. Всего в городском парламенте 50 депутатских мест. 

См. также: 

Выборы в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru 
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru 
Web Powered by ORC info@orc.ru