[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Палата по правам человека при Президенте РФ обеспокоена бедственным положением в психиатрических учреждениях страны

Пресс-релиз
17.12.98
Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - Психиатрические учреждения России находятся в бедственном положении. Отсутствие финансирования доводит пациентов до грани голода, отсутствуют медикаменты, персонал не получает зарплаты.

К таким выводам пришла постоянная палата по правам человека Политического консультативного совета при президенте РФ (возглавляет депутат Госдумы от фракции "Яблоко" Валерий Борщев), проведшая в четверг специальное заседание по ситуации в психиатрических учреждениях страны.

Как сообщил на заседании председатель Российского общества психиатров Валерий Краснов, в большинстве психиатрических учреждений страны на питание одного пациента выделяется 3-5 рублей в день. Между тем, считают в палате, "лица, страдающие психическими расстройствами, как одна из самых незащищенных категорий населения, нуждаются в особом государственном попечении".

В сложившейся ситуации палата по правам человека обратится к президенту с просьбой "решить вопрос о принятии неотложных мер по финансированию психиатрических учреждений". Кроме того, палата обратится в министерство финансов РФ по вопросу погашения задолженности по финансированию учреждений, оказывающих психиатрическую помощь. Главам субъектов РФ, руководителям органов местного самоуправления будет предложено "взять под личный контроль ситуацию с финансированием психиатрических больниц и психоневрологических интернатов".

Палата предлагает включить службу защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах, как отдельное звено в структуру Уполномоченного по правам человека в РФ". В связи с этим Палата решила обратиться к Уполномоченному по правам человека в РФ Олегу Миронову с просьбой изучить такую возможность.
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru